Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

ОМВД России по ЗАТО Вилючинск информирует!

В российском законодательстве предусматривается уголовная ответственность за ненасильственные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Данную группу преступлений образуют две статьи УК РФ ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст. 135 (развратные действия).

Потерпевшим от данных преступлений, как правило, является несовершеннолетний в возрасте от 12 до 15 лет включительно. В этом возрасте у большинства девочек в возрасте 12–13 лет и юношей 14–15 лет происходит гормональная «революция» в организме, под влиянием которой их поведение часто носит импульсивный, иррациональный характера. Отсутствие жизненного опыта, элементарных знаний правил общественной жизни, надежных друзей или наставников, способных быстро помочь подростку, объяснить ему суть того или иного явления, встать на защиту несовершеннолетнего, ведет к принятию неправильных решений, замыканию подростка от окружающих. Подвергаясь сексуальной агрессии, ребенок, чаще всего, не знает, как поступить.

В данном случае, в целях предотвращения беды, первостепенную роль играют законные представители, которые обязаны знать где и с кем проводит время их ребенок.

Уважаемые родители! Будьте ответственными в воспитании детей. Возьмите за правило, что ваши сын или дочь должны обязательно сообщать, когда они уходят куда-то, если планы меняются. Будьте в курсе их круга общения и их интересов в сети интернет.

Позаботьтесь, пожалуйста, о том, чтобы ваши отношения с ребенком были доверительными, то есть такими, в которых ребенка принимают, любят и выслушают всегда, так как чаще всего жертвами преступлений сексуального характера становятся эмоционально брошенные дети, при этом социальный статус семьи не важен.

Очень важно, чтобы вы нашли время и периодически проговаривали с ребёнком о запрещённых действиях со стороны взрослых. Должны быть обсуждены не только действия с гениталиями, но и поцелуи в губы, попытки залезть под одежду, а также использование, интимных жестов, непристойных выражений интимного характера, применение циничных и вульгарных выражений в переписке посредством различных мессенджеров, в сети интернет  и т.д.

С ребенком необходимо проговорить, что делать если подобные действия были замечены.

Например, если незнакомый человек пытается прикоснуться к вашему малышу или начинает вести с ним разговоры на непристойные темы,  ребенок должен кричать, убегать, просить о помощи прохожих, громко и уверенно говорить: «Не трогай меня!».

Помните, никакого интереса у взрослого к детским интимным местам быть не может и не должно!

Проводите с ребенком беседы по информационной безопасности на постоянной основе. Постарайтесь вести разговор в естественной и доброжелательной для него форме.

Избегайте длинных лекций, так как ребенку хочется задавать вопросы и получать конкретные, понятные ему ответы. Ответив на вопрос ребенка, убедитесь, что он вас понял.

Уважаемые жители города Вилючинска! Если вы стали очевидцем или располагаете информацией о действиях сексуального характера в отношении ребенка, обращайтесь в отдел полиции по месту жительства или сообщите в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО Вилючинск по телефону: 8-415-35-3-19-81 или 02.


ОМВД России по ЗАТО Вилючинск