Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Зима - прекрасное время для веселых подвижных игр на свежем морозном воздухе.

Уважаемые граждане города Вилючинска!

Зима - прекрасное время для веселых подвижных игр на свежем морозном воздухе, к которым относится и катание с ледяных горок и с горнолыжных комплексах.

Но чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, необходимо соблюдать определенные правила и требования.

 

Уважаемые родители! Научите детей нескольким важным правилам поведения на горке и сами строго соблюдайте требования безопасности:

1. Подниматься на снежную, ледяную горку или горнолыжный комплекс следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 112.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

 

Привила поведения на горнолыжных комплексах:

1. Уважай окружающих

Основа безопасного катания на трассе — взаимное уважение. Ведите себя таким образом, чтобы не подвергать опасности и не наносить ущерб окружающим и их снаряжению. Лыжник (сноубордист) ответственен не только за свое поведение, но и за возможную неисправность своего снаряжения, которая может создать проблемы другим. Помните, что у окружающих прав на трассе не меньше, чем у вас.

2. Контролируй скорость и направление движения

Контролируйте свое движение по трассе, выбирайте скорость, стиль катания и маркированную трассу соответственно своим способностям, особенностям рельефа, погодным условиям и плотности трафика на горе. В переполненной людьми области склона или в месте, где видимость ограничена, снизьте скорость.

3. Выбирай верное направление

Лыжник или сноубордист, который едет ниже, имеет приоритет на трассе, так как он не видит вас. Если вы едете в том же направлении, но выше по трассе, сохраняйте достаточную дистанцию и выбирайте такое направление движения, которое не создаст опасности для лыжника или сноубордиста, едущего впереди, даже если он решит изменить направление движения.

4. Обгон

Обгоняйте других лыжников или сноубордистов с любой стороны, оставив им запас места для любых намеренных и непреднамеренных движений. Обгоняющий лыжник полностью отвечает за выполняемый им маневр, так как его часто не видит тот, кого он планирует обогнать. Ваш обгон не должен создать никаких сложностей для обгоняемого лыжника (в т.ч. если он остановился или упал на трассе).

5. Выход на склон, начало движения, движение вверх

При выходе на размеченную трассу или начале движения после остановки обязательно посмотрите вверх и вниз по склону для того, чтобы убедиться, что вы не создадите опасности для себя и окружающих. То же самое касается движения вверх в направлении, противоположном основному потоку. По статистике именно в момент выхода на трассу травмируются чаще всего.

6. Остановка на склоне

Избегайте остановок на склоне, особенно в местах, где вас могут не увидеть другие участники катания — на узкой трассе или там, где видимость сверху ограничена. После падения или остановки в таких местах постарайтесь как можно быстрее освободить склон, чтобы не мешать катанию и не подвергаться опасности. При этом путь к краю трассы должен быть читаемым и понятным для других катающихся.

7.Подъем и спуск без лыж

Достаточно частая ситуация. Она опасна для вас и катающихся тем, что ваш подъем и спуск без лыж или сноуборда создают неожиданную помеху общему движению на трассе. Если вам необходимо спуститься или подняться без снаряжения, обязательно делайте это по краю трассы. Вы не будете мешать остальным лыжникам или сноубордистам, а ваши ботинки не будут разрушать накатанный склон.

8. Соблюдай знаки и разметку

Обращайте внимание на знаки и разметку, а также предупреждения спасателей. Соблюдайте правила катания на склоне, написанные на информационных щитах, плакатах, стрелках, не заходите на опасные участки, помеченные маркировочными флажками и указателями, или на закрытый по каким-то причинам склон. Все предупреждающие знаки установлены в ваших же интересах.

9. Помоги пострадавшему

Долг каждого лыжника или сноубордиста - помочь пострадавшему на склоне. Не стесняйтесь спрашивать у упавшего все ли в порядке и как его самочувствие. Если нужна помощь — оповестите спасателей и обозначьте место инцидента, предупредив других лыжников. Старайтесь не перемещать пострадавшего и не стягивать с него ботинки, чтобы не усилить имеющиеся повреждения.

10. Оставляй контакты при происшествиях на склоне

Все лыжники или сноубордисты, а также свидетели должны обменяться именами и контактами после происшествия. Это очень важно для составления подробного и правильного отчета об инциденте. Показания и фотографии, отчеты службы спасения и администрации помогают в установлении причин происшествия и возможных виновников происшествия