Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Внимание! Важная информация!

Внимание! Важная информация!

Правительством Российской Федерации
установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества
в многоквартирном доме

С 1 сентября 2022 года постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2022 г. № 92 установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Обращаем внимание, что документ не предполагает оплату долгов за ЖКУ соседей. В соответствии с Жилищным кодексом РФ каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги.

Кроме того, документ напрямую не повлечет повышения стоимости ЖКУ, он направлен на справедливый расчет.

Установленный порядок перерасчета предусматривает, что плата за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативам, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

При этом согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ возможны варианты начисления платы в зависимости от решения собственников или оборудования МКД системами автоматического учета потребления коммунальных ресурсов. При наличии таких систем расчет производится по их показаниям.

В остальных случаях согласно внесенным изменениям начисление по умолчанию производится по нормативу с перерасчетом по показаниям общедомовых приборов учета, который производится в I квартале следующего года.

При этом общее собрание собственников может принять решение о начислении платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, по показаниям общедомовых приборов учета. В этом случае перерасчет не будет производится.

Таким образом, постановление Правительства РФ от 3 февраля 2022 г. № 92 направлено на защиту прав собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, которые провели мероприятия по энергосбережению и экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов. Если фактическое потребление ниже норматива, переплата будет учтена при перерасчете.