Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Вниманию руководителей предприятий Вилючинского городского округа!

Вниманию руководителей предприятий
Вилючинского городского округа! 

В Камчатском крае с 2021 года реализуется национальный проект «Производительность труда». Цель проекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

Критериями включения в национальный проект являются объем годовой выручки предприятия от 400 млн. рублей и принадлежность к следующим отраслям (в рамках определенных ОКВЭД): обрабатывающее производство, сельское хозяйство (включая рыболовство и рыбоводство), транспортировка и хранение, строительство, торговля.

В рамках мероприятий национального проекта, Министерством экономического развития Камчатского края создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (далее – РЦК), для предоставления адресной поддержки предприятиям по повышению производительности труда: http://kamrcrk.ru/, а также на базе РЦК создана фабрика производственных и офисных процессов – учебные площадки, на которых участники получают практический опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимание, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности организации.

В настоящее время участниками национального проекта являются 18 предприятий (к 2024 году планируется вовлечь не менее 38 предприятий),12 из которых реализуют проекты по повышению производительности труда совместно с экспертами федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда (https://kamgov.ru/minecon/currentactivities/nacionalnyjproekt-proizvoditelnost-truda-i-podderzka-zanatosti).

Участники национального проекта получат адресную поддержку – квалифицированную помощь экспертов по устранению неэффективности производственного процесса непосредственно на предприятиях – участниках национального проекта, обучение сотрудников методам повышения производительности труда. Проект на предприятии реализуется с участием экспертов федерального или регионального центров компетенций в сфере производительности труда в течение 6 месяцев.

В результате реализации проекта будут выявлены, проанализированы и устранены все виды потерь на выбранном потоке-образце (производственном процессе), что позволит значительно повысить производительность труда.

Кроме адресной поддержки, участие в национальном проекте позволяет:
-    обучить руководителей (генеральных директоров, заместителей генеральных
директоров и руководителей подразделений по направлениям стратегия, маркетинг и продажи, производство и логистика, управление персоналом) по программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности»
(https://liderypro.ru/program/);
-   обучить сотрудников по программе «Акселератор экспортного роста»
(https://exportedu.ru/acceleration/federal);
- подать обращение о решении вопросов, связанных
с административными барьерами (https://xn--b1aedfedwqbdfbnzkf0oe.xn--
p1ai/projectmembers/admin_barrier/);
-       воспользоваться налоговыми преференциями: инвестиционным налоговым
вычетом по налогу на прибыль организаций в размере 50% от расходов организаций на вновь созданные основные средства (п. 3 ч. 8 ст. 3 Закон Камчатского края от 26.11.2021 № 6 «О некоторых вопросах налогового регулирования в Камчатском крае»).

Все мероприятия национального проекта для предприятий проводятся бесплатно (за счет средств федерального бюджета). Стать участником проекта можно, подав заявку на сайте Производительность.РФ. Получить консультацию можно по следующим телефонам: 42-52-17 (Министерство экономического развития Камчатского края, Лобашевская Ирина Секпоновна), +7 963 832 6520, 330-315 (Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, Солод Михаил Сергеевич).