Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Осторожно! Мошенники!

Осторожно! Мошенники!

ОМВД России по ЗАТО Вилючинск

Осторожно! Мошенники!

Телефонное мошенничество!

При совершении преступлений телефонные мошенники используют следующие схемы:

– «Ваш родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, избил кого-то или задержан с наркотиками.» Аферист выдает себя за сотрудника полиции или родственника, просит деньги, чтобы уладить проблемы с законом.

– «Вам положена денежная компенсация, для получения которой необходимо перевести определенную сумму денег на указанный злоумышленником счет.»

– «Хотим внести предоплату на счет вашей банковской карты.» Вы разместили объявление о продаже чего-либо в Интернете.

Не называйте номер карты посторонним! Не верьте, если покупатель высказывает готовность купить вашу вещь не глядя.

– «Вам звонят из администрации…» Мошенники представляются государственными служащими, сотрудниками правоохранительных органов, различных министерств и прочих структур. Назначают встречу, а по пути просят купить цветы, спиртные напитки, положить деньги на счет телефона.

– «Ваша банковская карта заблокирована.»

Ни один банк не присылает смс-сообщение о блокировке карт. Получив подобное сообщение, удалите его.

– «Хотите заработать?» Вам звонят «специалисты» по вложению денежных средств в брокерские сделки или покупку криптовалюты.

Не рискуйте вкладывать деньги в сомнительные финансовые операции! Как правило, такие предложения поступают от мошенников, а брокерские фирмы зарегистрированы за пределами нашей страны.

– Вам звонят злоумышленники, представляются сотрудниками службы безопасности банка и предлагают, с целью предотвращения несанкционированного снятия денег c вашей банковской карты, скачать и установить на Ваш телефон программу типа «Quick support». Указанная программа является программой удаленного доступа к вашему сотовому телефону, а соответственно и вашему мобильному приложению банка, после того, как вы установили данную программу, злоумышленники получают полный доступ к вашим банковским счетам.

Ни в коем случае не устанавливайте данную программу по предложению «сотрудников банка», настоящие сотрудники банка никогда Вам этого не предложат.

 – Вам звонят злоумышленники и представляются сотрудниками службы безопасности вашего банка, поскольку не знают клиентом какого банка вы являетесь. В ходе телефонного разговора мошенники убеждают, что с вашей банковской карты происходит несанкционированное списание денежных средств, и чтобы предотвратить списание денежных средств, нужно их перевести на «резервную ячейку», которую для вас выделил банк.

 

– Вам звонят злоумышленники, представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают, что на вас пытаются оформить кредит либо пытаются сменить так называемый «финансовый номер», после чего, выясняют у вас реквизиты вашей банковской карты, счета и иную информацию, которую вы сообщаете злоумышленникам сами.

В подобных ситуациях положите трубку телефона и перезвоните на «горячую линию» вашего банка.

 

На уловки телефонных мошенников попадаются люди разных возрастов и профессий, социального статуса и образования. Нередко жертвами аферистов становятся пожилые граждане, которым стоит почаще напоминать о том, как не стать жертвой таких преступлений.


НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ:

Не переводите денежные средства незнакомцам.

Не называйте номер банковской карты и реквизиты вашего счета посторонним, даже если звонящий представится работником финансовой организации.

При любых подозрениях на мошеннические действия обратитесь в службу поддержки банка по телефону, указанному на банковской карте.

При замене номера телефона отключите услугу «мобильный банк», так как в случае длительного неиспользования номера, сотовый оператор передаст его другому клиенту, а услуга «мобильный банк» с доступом к вашему счету вновь станет активной, но уже в чужих руках. Это значит, что вашими деньгами смогут распоряжаться посторонние люди.

Не передавайте свою банковскую карту третьим лицам.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщите по телефонам:

Дежурная часть

ОМВД России по ЗАТО Вилючинск ул. Спортивная, 5 «А»

 8(41535) 3-19-81

 

***

Дежурная часть
УМВД России по Камчатскому краю: 8(4152) 27-11-02

 ***

«Телефон доверия»
8(4152) 42-53-53

 ***

Прием онлайн обращений
на сайте 41.мвд.рф
в разделе «Для граждан»

 

Администрация
ЗАТО г. Вилючинск