Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
МКУ «Благоустройство Вилючинска» осуществляет деятельность по обращению с животными без владельцев

МКУ «Благоустройство Вилючинска» осуществляет деятельность по обращению с животными без владельцев

С 1 января 2020 года вступили в силу положения федерального закона N 498-ФЗ от 27.12.2018, предусматривающие дополнительные меры по защите животных от жестокого обращения, в частности отстрел собак запрещен. Применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям или гибели животных, не допускается.

В силу п. 2 ст. 3 данного федерального закона деятельность по обращению с животными без владельцев – деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия.

В рамках уставной деятельности МКУ «Благоустройство Вилючинска» осуществляет деятельность по обращению с животными без владельцев.

На основании поступивших заявок на отлов животных без владельцев выписывается заказ-наряд на отлов. После заказ-наряд поступает исполнителю, и группа отлова выезжает на указанный в заявке адрес. После отлова животных направляют временно в муниципальный приют. Специалисты производят осмотр, вакцинацию, стерилизацию, чипирование безнадзорных животных. В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ и Приказом от 25 декабря 2019 года №116 Агентства по ветеринарии Камчатского края в общей сложности животное проводит в приюте 20 дней. После проведенных мероприятий животных отпускают в прежнюю среду обитания (на место отлова).

По закону собак, находящихся на самовыгуле, также отлавливают. Хозяину, потерявшему собаку, рекомендуется сразу обращаться в МКУ «Благоустройство Вилючинска»: там он получит информацию об отловленных собаках и контакты пункта временного содержания. Если собака была отловлена домашняя, она будет возвращена владельцу после оплаты услуг по отлову и содержанию, либо выпущена в прежнюю среду обитания (на место отлова) по истечении 20 дней после отлова и проведения всех предусмотренных законодательством мероприятий (осмотр, вакцинация, стерилизация, чипирование (мечение)).

С осени 2021 года бездомные животные, проявляющие агрессию, содержатся в муниципальном приюте пожизненно.

Передать заявку на отлов можно по номеру телефона 8 (415-35)-4-00-10 доб. (141). Также, заявки принимает служба ЕДДС по номеру 112.