Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Федеральный проект «Пушкинская карта»

Федеральный проект «Пушкинская карта»

Проект направлен на реализацию мер по социальной поддержке молодёжи для повышения доступности учреждений культуры, популяризацию культурных мероприятий среди граждан России в возрасте от 14 до 22 лет. Карта дает право посещения музеев, театров, концертных залов, филармоний и других учреждений культуры на всей территории Российской Федерации. В 2021 году номинал карты составляет 3000 рублей.

Правила реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры Программа «Пушкинская карта» реализуется для граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет включительно в целях повышения доступности посещения мероприятий, проводимых организациями культуры.

Условиями участия гражданина в программе «Пушкинская карта» являются:

  • гражданство Российской Федерации;

  • возраст от 14 до 22 лет (включительно);

  • получение карты для участия в программе «Пушкинская карта».

Для граждан, находящихся в учреждениях здравоохранения на длительном лечении, на воинской службе, в интернатах, возможность участия в программе «Пушкинская карта» обеспечивается руководством указанных учреждений.

Банковская карта «Пушкинская карта» выпускается оператором на имя гражданина с лимитом средств в 2021 году 3 тыс. рублей, с 2022 года – 5 тыс. рублей.

Срок начала действия карты отсчитывается со дня достижения гражданином 14 лет и завершается по истечении 12 месяцев со дня достижения гражданином 22 лет.

Карта используется гражданином исключительно для оплаты билета (билетов) на посещение мероприятия (мероприятий), включенных в реестр мероприятий, в том числе с использованием мобильного приложения. Использование карты для совершения иных операций не допускается.

Реестр мероприятий представлен на портале КУЛЬТУРА.РФ.

Билет дает право на посещение мероприятия только гражданину, купившему билет, и не может быть передан третьим лицам. Приобретение билетов на посещение мероприятий для участников программы не привязано к территории регистрации по месту жительства и (или) по месту пребывания гражданина.

Гражданин имеет право осуществить возврат купленного (купленных) билета. В этом случает в течение 3 рабочих дней осуществляется зачисление подлежащей возврату стоимости билета (билетов) на карту с использованием инфраструктуры платежной системы.

Условиями прекращения участия граждан в программе «Пушкинская карта» являются:

  • истечение 12 месяцев со дня достижения гражданином 22 лет;

  • прекращение гражданства Российской Федерации;

  • двукратная попытка гражданина передачи карты или именного билета третьим лицам.

Часто задаваемые вопросы по реализации мер по социальной поддержке

молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности

организаций культуры

Что такое «Пушкинская карта»?

«Пушкинская карта» — проект, направленный на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет.

Молодые люди, у которых будет «Пушкинская карта», смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр.

Как и кому можно оформить «Пушкинскую карту»?

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В 2021 году возраст будут определять на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнится 14 лет, но еще не будет 23 — те смогут получить карту.

Для получения «Пушкинской карты» необходимо:

  • Оставить заявку на карту на портале «Госуслуги».

  • В случае отсутствия подтвержденной учетной записи на портале, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Тем, кто не имеет ни записи на «Госуслугах», ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение Почта Банка – там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет иметь возможность подержать ее в руках.

  • Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий

Сколько денег начислят?

На год каждому молодому человеку будет выделено для посещения театров и других культурных учреждений по 5 тысяч рублей. В 2021 году, поскольку год не полный, эта сумма составит 3 тысячи.

Как купить билет по Пушкинской карте?

На сайтах организаций культуры, которые будут участвовать в программе, появится возможность купить билеты по Пушкинской карте. Мероприятия, на которые можно приобрести билеты по «Пушкинской карте» помечены соответствующим значком. Список мероприятий доступен также на порталах «Госуслуги.Культура», КУЛЬТУРА.РФ.

Где можно потратить средства «Пушкинской карты»?

«Пушкинская карта» действует на территории всей России без ограничений. Ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от геолокации пользователя будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами. Это правильно и удобно. Тем не менее, вам будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Так что молодой человек может купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры.

Какие учреждения культуры Камчатского края являются партнерами проекта «Пушкинская карта»?

В Камчатском крае партнерами проекта являются:

  • КГАУ «Камчатский театр драмы и комедии»,

  • КГАУ «Камчатский театр кукол»,

  • КГБУ «Камчатское концертно-филармоническое объединение»,

  • МБУК «Елизовский районный краеведческий музей»

  • Музей вулканов «Вулканариум».

Если у человека нет смартфона (и соответственно приложения) или компьютера, как ему выпустить карту?

Карту можно выпустить в отделении Почта Банка. 

Что делать жителям тех регионов, в которых практически нет учреждений культуры?

Воспользоваться картой в каникулярный период на территории г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово.

Также на данный момент в регионах уже прорабатываются вопросы, чтобы в каждый субъект приезжали коллективы с гастролями. Таким образом у жителей появится возможность посещать спектакли и выставки за счет увеличения гастрольных активностей.