Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Рекомендации гражданам по вопросу: требования к производству и реализации напитков, в частности кваса

Лето - долгожданное время года для детей и взрослых. Это время солнечных и теплых дней, поездок на природу, в деревню или на дачу. При повышении температуры окружающей среды в летнее время, в организме человека «включается» механизм терморегуляции, основанный на испарении жидкости кожными покровами, за счёт которого тело охлаждается. Поэтому важно для поддержания водного баланса в организме больше употреблять жидкости (воды, различных напитков).

Особое внимание следует уделять выбору напитков. Самым популярным «летним» напитком является квас.

Квас - традиционный славянский напиток с объёмной долей этилового спирта от 0,7% об. до 1,2% об., изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла.

Квас хорошо утоляет жажду благодаря содержащимся в нём кислотам - молочной и отчасти уксусной. Он имеет высокую энергетическую ценность, способствует пищеварению благодаря содержащейся в нем углекислоте, которая облегчает переваривание пищи, повышает аппетит. Также квас содержит витамины В1 и Е, аминокислоты, сахара, ферменты и микроэлементы. Квас, как продукт молочнокислого брожения, по действию на организм во многом подобен таким продуктам, как кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс. Квас улучшает обмен веществ, благотворно влияет на пищеварительную систему, предотвращает развитие нежелательной, вредной микрофлоры в кишечнике.

Содержание алкоголя в дрожжевом сорте кваса колеблется: от 0,7% об. до 1,2% об. Квас не рекомендуется употреблять при циррозе печени, гастрите и гипертонии, а также водителям в день поездки.

О требованиях к реализации напитков.

В соответствии с действующим законодательством, места размещения нестационарных торговых объектов, в том числе торговли квасом из изотермических ёмкостей в розлив, утверждаются органами местного самоуправления.

Индивидуальный предприниматель, юридическое лицо (изготовитель, продавец), занимающийся реализацией кваса, обязан довести до сведения потребителя:

·                   фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес), режим работы, сведения о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;

·                   наименование пищевой продукции;

·                   дату изготовления пищевой продукции;

·                   состав пищевой продукции;

·                   показатели пищевой ценности продукции;

·                   рекомендации и (или) ограничения по использованию;

·                   срок годности продукции при соблюдении герметичности упаковки (емкости);

·                   условия хранения пищевой продукции, срок годности при вскрытии упаковки (емкости).

По требованию потребителя, продавец обязан ознакомить его с товаросопроводительными документами, подтверждающими безопасность, качество и происхождение продукции, в которых должны содержаться реквизиты декларации о соответствии.

Обеспечить наличие четко оформленного ценника на реализуемый товар, с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес (объем) или единицу товара.

Обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства к организации рабочего места продавца (торговой точки) по реализации разливного кваса:

·                     наличие защиты от воздействия прямых солнечных лучей емкости с квасом с целью сохранения на период реализации потребительских, физико-химических показателей продукта;

·                     наличие достаточного количества посуды однократного применения для реализации кваса, помещенной в специальные упаковки (пакеты) на специальных подтоварниках (поддонах); запрещается хранение упаковок с посудой непосредственно на земле, на асфальтовом покрытии;

·                     наличие специальной емкости с крышкой для сбора использованной посуды, при этом обеспечить своевременное удаление отходов.

Продажа кваса на розлив должна осуществляться продавцом в специальной чистой санитарной одежде, включая головной убор, наличие «бейджика» с указанием имени и фамилии продавца. У продавца должна быть личная медицинская книжка с результатами медицинского осмотра и аттестации по профессиональной гигиенической подготовке.

Если Вас не устраивает качество приобретенной продукции, вы можете сделать запись в книге жалоб и предложений (при её наличии). Если Вас не устроит ответ на претензию и проблема не будет решена, то имеете право обратиться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю с письменным заявлением.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих слизких!

 

Территориальный отдел
Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Елизовском,
Усть-Большерецком, Соболевском районах и г. Вилючинске