Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Информация о ежемесячной денежной выплате на ребенка от 3 до 7 лет включительно на 2021 год

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года № 384 утверждены Основные требования к Порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - ежемесячная выплата), установленной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Законом Камчатского края от 09.04.2020 № 438 «Об установлении в Камчатском крае ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», постановлением Губернатора Камчатского края от 08.05.2020 № 70 «Об утверждении Порядка и условий назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края от 12.05.2020 № 595-п «Об утверждении Административного регламента Министерства социального развития и труда Камчатского края по предоставлению государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» (далее – Административный регламент) установлены правила, касающиеся предоставления указанной выплаты.

Для обращения за назначением ежемесячной выплаты необходимо заполнить заявление, типовая форма и образец заполнения размещены на сайте КГКУ «Центр выплат»: kamsoc.ru во вкладке «Формы заявлений».

По выбору заявителя (его представителя) заявление и документы на предоставление ежемесячной выплаты в соответствии с частью 31 Административного регламента, могут быть поданы одним из следующих способов:

1) через ЕПГУ путем заполнения соответствующей интерактивной формы заявления с использованием «Личного кабинета»;

2) лично в МФЦ;

3) посредством почтовой связи на бумажном носителе в КГКУ «Центр выплат».

Прием заявлений на указанную выплату производиться с 20.05.2020 года.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Камчатского края, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, являющегося гражданином Российской Федерации.

Ежемесячная выплата назначается при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Камчатском крае на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты.

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения за 2 квартал 2020 года в Камчатском крае составляла 21 176 рублей.

Пример:

Семья из 5 человек (мать, отец и трое детей в возрасте двух, пяти и одиннадцати лет) будет иметь право на данную выплату, если совокупный доход семьи в месяц не превышает 105 880 рублей.

Семья из 3 человек (мать и двое детей в возрасте шести и семнадцати) будет иметь право, если совокупный доход семьи в месяц не превышает 63 528 рублей.

Размер ежемесячной выплаты соответствует размеру 50 процентов величины прожиточного минимума на детей на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты.

Размер указанной выплаты в 2021 году составит 11 346,50 рублей ежемесячно.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

При определении права на получение ежемесячной выплаты рассматривается доход всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении.

Пример: если заявление подать 11.01.2021 года, то учет доходов будет осуществляться за период с июля 2019 года по июнь 2020 года.

Выплата назначается на 12 месяцев. Для продления ежемесячной выплаты необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

Необходимые сведения о доходах будут получены путем межведомственного взаимодействия, за исключением следующих доходов:

- сведений о стипендии,

- алиментах,

- компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей.

Размер этих доходов указываются заявителем в заявлении общей суммой за требуемый период.

Всю ответственность за предоставленные сведения о доходах несет заявитель.

КГКУ «Центр выплат» праве проверить достоверность сведений о доходах семьи, указанных заявителем в заявлении.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.

В 2020 году ежемесячная выплата предоставлялась за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 01.01.2021 года ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня (т.е. исполнение ребенку 3 года). В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата зачисляется на банковский счет гражданина (физического лица), открытый в российской кредитной организации с указанием сведений о реквизитах счета или через отделение почтовой связи.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефонам:

Вилючинский филиал КГКУ «Центр выплат»: 3-20-16, 3-23-91. МФЦ: 88004442041.