Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Обеспечение пожарной безопасности в индивидуальных гаражах в осенне-зимний период

Наступил осенний сезон уборки урожая - традиционное время подготовки погребов к закладке овощей на хранение. При подготовке овощных ям к хранению урожая многие хозяева, пытаясь их хорошо просушить, не соблюдают правила пожарной безопасности: внутри погребов разводят костры, используют печки-буржуйки и другие самодельные нагревательные приборы. Такой вид сушки опасен и может привести к пожару.

Оставляя сушить подвалы в гаражах и сараях без присмотра, собственник подвергает опасности возникновения пожара не только свое имущество, но и рядом стоящие строения.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи;

- топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до окончания работы;

- при эксплуатации металлических печей, какие-либо горючие предметы должны располагаться на расстоянии, не менее чем 2 метра от металлической печи.

Чтобы имущество осталось в целости и сохранности, владельцам индивидуальных гаражей необходимо своевременно очищать территорию прилегающую к гаражу, от горючих отходов, мусора, сухой травы. Монтаж освещения в хранилищах нужно проводить с соблюдением всех установленных норм. Регулярно требуется проверять состояние проводки. Одной из причин её повреждения могут стать мыши и крысы. Поврежденные провода могут привести к замыканию и возникновению пожара.

         Гараж индивидуального пользования должен быть оснащён огнетушителем. В качестве первичного средства пожаротушения может использоваться песок. Не будет лишним рядом с гаражом установить ёмкость (бочку) с водой.

В гаражах индивидуального пользования ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- оставлять транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла;

- заправлять горючим и сливать из транспортных средств топливо;

- хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла;

- подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах, за исключением тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, не выделяющих при зарядке и эксплуатации горючие газы;

- подогревать двигатели открытым огнём (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Рекомендуется проводить сушку овощной ямы, при помощи естественной вентиляции или с применением исправных электровентиляторов, электронагревательных приборов заводского изготовления, которые имеют сертификат соответствия, а также устройство защитного отключения. Проводите сушку при постоянном контроле, не допуская детей и лиц в состоянии алкогольного опьянения.

За нарушение требований пожарной безопасности частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.

 

ТЕЛЕФОНЫ ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ:

ГОРОДСКОЙ – 01, МОБИЛЬНЫЙ – 101

ПОМНИТЕ! ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ!

 

Отдел федерального государственного пожарного надзора

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 79 МЧС России»