Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Уважаемые коллеги!

Министерство финансов Камчатского края (далее – Министерство) доводит до Вашего сведения разъяснения ФАС России по вопросу размещения информации об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, заключенного с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) (далее – закупки малого объема).

В соответствии с частью 1 статьи 103 Закона о контрактной системе в реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в рамках закупок малого объема.

В соответствии с частью 14 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 Закона о контрактной системе.

Таким образом, заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке в случае установления такого условия в контракте, в том числе при исполнении контракта, заключенного в рамках закупок малого объема.

Однако, согласно части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения размещается в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС).

Следовательно, несмотря на то обстоятельство, что сведения о контрактах, заключенных в рамках закупок малого объема, не подлежат размещению в ЕИС, Законом о контрактной системе предусмотрена обязанность размещения сведений о расторжении в одностороннем порядке таких контрактов в ЕИС.

Разъяснения ФАС России размещены на Портале закупок Камчатского края (http://zakupki.kamgov.ru/) в разделе «Документы» - «Информационные письма» подраздел «Информационные письма и разъяснения федеральных органов власти».