Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

В Вилючинске в скором времени будут созданы народные дружины

21.05.2014

В советское время добровольные народные дружины стали самой массовой общественной организацией, участвовавшей в охране общественного порядка и оказывающей содействие правоохранительным органам, но практически прекратили свою деятельность в эпоху перестройки в конце 80-х годов прошлого столетия. 


В последнее время активно стали выдвигаться инициативы по возрождению народных дружин в новых социально-экономических условиях и Вилючинск не остался в стороне. 

На заседание рабочей группы были приглашены представители крупнейших предприятий в округе, руководители детских спортивных школ, техникума, представители полиции, Молодёжного парламента, Комиссия по делам несовершеннолетних и казаки Вилючинского казачьего станичного общества. 

Открыла заседание первый заместитель главы администрации Ирина Геннадьевна Бадальян. Она рассказала о том, какие меры предпринимаются администрацией города по созданию в Вилючинске народной дружины. Для этой цели сформирована рабочая группа, подготовлены предложения по нормативно-правовой базе, выбрано помещение для расположения штаба. Также она выразила надежду, что в ближайшее время на основе предложений, поступающих от отдела внутренних дел и казаков, будет утверждена муниципальная целевая программа, которая даст возможность узаконить нахождение будущих дружинников на улицах нашего города. 

«Муниципалитет полностью поддерживает инициативу создания народной дружины, тем более, что основная задача дружинников – это профилактическая работа, разъяснение населению норм поведения в общественных местах и содействие органам местного самоуправления и полиции в обеспечении правопорядка, - сказала Ирина Геннадьевна. – Основная цель нашего сегодняшнего заседания – определить оптимальный механизм создания дружин, для того, чтобы, осуществлять постоянное патрулирование расположенных на территории округа парков, скверов, «злачных мест», чтобы исключить рост преступности, в том числе среди несовершеннолетних». 

Выслушав предложения всех собравшихся, было решено организовать по 2 отряда народной дружины, состоящих из казаков, представителей Молодёжного парламента, муниципального унитарного предприятия «Автодор» и по одному отряду – от вилючинского отделения Союза пенсионеров, учреждений культуры, образования, спортивных школ и градообразующего предприятия ОАО «СВРЦ».