Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Вилючинск попал в категорию городов Российской Федерации с благоприятной городской средой

19.04.2022
Вилючинск попал в категорию городов Российской Федерации с благоприятной городской средой

На днях Минстрой России представил рейтинг российских городов за 2021 год. К категории с благоприятной городской средой относятся те из них, что набрали более 180 баллов. Вилючинск превысил этот средний порог, продемонстрировав показатель 184 из возможных 360, и стал лидером по индексу качества городской среды среди населенных пунктов Камчатского края.

Индекс качества — это ключевой показатель приоритетных проектов. Он дает понимание того, какие сильные и слабые стороны есть у каждого города, и какие дальнейшие шаги нужно принимать, чтобы жизнь в городе была комфортной и безопасной.

Что важно, от индекса качества городской среды зависят параметры федеральных субсидий, которые направляют в регионы на реализацию мероприятий, в том числе по государственной программе «Комфортная городская среда».

Проект оценки качества среды был разработан по поручению президента Владимира Путина. Эксперты оценивали города по 36 показателям, среди которых благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, состояние объектов социальной сферы и другое.

Конечные оценки специалисты выставляли, опираясь на данные Минстроя, Росстата, МВД, Роспотребнадзора, а также ориентируясь на географические системы и публикации в социальных сетях.

Напоминаем, что в этом году в Вилючинске в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды» благоустроят еще две общественные территории, за которые жители проголосовали в 2021 году.

А с 15 апреля по 30 мая 2022 года на платформе https://41.gorodsreda.ru проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в следующем году. И у нас с вами еще есть время определить, что в первую очередь необходимо благоустроить в 2023, юбилейном для города, году.