Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
30.10.2020
ПРИРОДЕ ВАЖЕН КАЖДЫЙ

Интересен и многообразен окружающий мир. Чтобы познать даже малую его часть, нужен не один год. Но есть у юных жителей нашего города один особенный день, когда каждый может творчески выразить свою любовь к природе родного края, своё отношение к экологическим проблемам региона, поделиться своими знаниями о городе, в котором мы живём, - это «День Вилючинской Земли». Такое название носит муниципальный экологический фестиваль, который традиционно организует и проводит Дом детского творчества. 
Формирование экологической культуры детей и подростков, привлечение внимания горожан к проблемам защиты окружающей среды, а также создание условий для развития творческих способностей участников фестиваля –эти и другие задачи решает фестиваль.
В рамках фестиваля ежегодно проводится три конкурса: конкурс фотографий «От нас природа тайн своих не прячет», конкурс экологических плакатов «Сохраним Вилючинскую Землю» и конкурс творческих работ «Я хочу вам рассказать…».
Всего в фестивале приняли участие более 150 учащихся из разных образовательных учреждений города. Некоторые участники представили свои работы в разных номинациях. На суд жюри было представлено 63 фотографии, 33 плаката, 31 творческая работа. 
На фотографиях участников – наши Камчатские вулканы, удивительные рассветы и закаты, любопытные евражка и нерпа, паутинка и осенний листок в капельках росы. В сказках, сочинениях, стихотворениях ребят главные персонажи – животные и растения Камчатки. В дружбе и согласии они живут на нашей Вилючинской земле, вместе встречают праздники и справляются с трудностями.
Каждая из работ интересна и оригинальна, в каждой чувствуется любовь к родному городу, к удивительному миру природы Камчатки, эмоциональное отношение к экологическим проблемам нашей малой родины. Каждый плакат, каждая фотография или творческая работа – показатель высокой гражданской активности ребят, их наблюдательности и креативного мышления. Поэтому, по словам председателя жюри – начальника Отдела образования Администрации Вилючинского городского округа Ирины АнатольевныБакал, традиционно так трудно выбирать победителей конкурсов. Каждая работа поражает своим оригинальным замыслом и особым видением природы. Также Ирина Анатольевна отметила, что есть работы, в которых заметно родительское участие, и это очень важно, так как именно в семье закладываются основы экологической культуры. Это значит, что в рамках фестиваля поднимаются важные для жителей нашего города вопросы.
Ещё одно важное событие -  проведение муниципальной интеллектуальной экологической олимпиады для обучающихся образовательных организаций Вилючинского городского округа. Участниками олимпиады в этом году стали учащиеся 3 и 4 классов. Муниципальная олимпиада собрала лучших воспитанников и знатоков в области экологии из всех образовательных учреждений города. Выполнение олимпиадных заданий потребовало от участников глубоких знаний, собранности и упорства. 
Примечательно, что многие задания олимпиады связаны с животным и растительным миром Камчатки, Вилючинска, и что особенно важно – многие ребята успешно с правились с этими заданиями. Это говорит о том, что наши ребята действительно знают наш удивительный край, любят город, в котором живут.
«День Вилючинской Земли» завершился. Все ребята с нетерпением ждут результатов конкурсов и олимпиады. Но можно с уверенностью сказать, что все они – победители,за которыми стоит будущее нашей Вилючинской земли, а значит, и  будущее России!