Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

В Вилючинске прошел фестиваль «Казачьи задоринки»

18.09.2020

Настал сентябрь, а вместе с ним и время проведения ежегодного фестиваля «Казачьи задоринки». В четвертый раз Вилючинск принимал любителей народной и казачьей песни.

— Этот фестиваль мы решили посвятить окончанию Великой Отечественной войны, — сказал, открывая праздник, атаман регионального отделения «Союз Казаков России» Николай Бянкин. —Много парней не вернулось с полей сражений… Но мы помним и чтим их. И в Вилючинске живут ветераны, прошедшие эту войну, трудившиеся в тылу. И слава им и многие лета, а павшим – наша вечная память.

В рамках фестиваля «Казачьи задоринки» состоялся конкурс казачьей песни. Солистов и коллективы судило жюри, во главе с преподавателем Камчатского колледжа искусств, артисткой Камчатской филармонии Марией Кравченко.

Изначально городской фестиваль, расширил свои границы, привлёк внимание народных коллективов Камчатки, став межмуниципальным. Для участия в фестивале в Вилючинск приехали: ансамбль русской песни «Маков цвет» из Петропавловска-Камчатского, казачий ансамбль мильковского станичного казачьего общества «Мильковская вольница» и детский ансамбль «Казачата» из села Мильково.

— Я Шевцова Наталья Прокоповна, товарищ атамана Мильковского станичного казачьего общества, представляю делегацию мильковчан  Детский вокальный ансамбль «Казачата» создан в 2013 году, взрослый ансамбль «Мильковская вольница на год раньше, в 2012 году, и с тех пор мы существуем, и не прошло ещё ни одного мероприятия казачьей направленности без нашего участия. И мы  рады, что нам удалось приехать и выступить здесь, в Вилючинске на фестивале «Казачьи задоринки». Пользуясь случаем, хотим поблагодарить организаторов фестиваля за его отличную организацию. Всем желаю добра и процветания нашему камчатскому казачеству!

Вилючинск на фестивале «Казачьи задоринки» представляли: Народный казачий ансамбль «Родные напевы», детский Народный казачий ансамбль «Младушка» (руководитель Наталья Горлова), Народный хор «Сударушка» (руководитель Сергей Кашков), а также образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение». А вели фестивальную программу юные актеры Народного театра кукол и юного актера «Волшебники» (режиссер Татьяна Кузнецова).

Напомним, фестиваль «Казачьи задоринки», ставший ежегодным осенним праздником Вилючинска, проводится с целью патриотического воспитания молодёжи на основе истории и культуры России, лучших традиций казачества, повышения творческого интереса детей и молодежи к истокам народной культуры. Организатор фестиваля ДК «Меридиан» г. Вилючинска, вдохновитель – руководитель Народных казачьих ансамблей «Младушка» и «Родные напевы» Наталья Горлова. Поддержку фестивалю оказал региональный «Союз Казаков России», почетными гостями праздника были представители агентства внутренней политики, другие официальные лица.

— Разрешите от Камчатского центра народного творчества поблагодарить всех участников и зрителей с этим замечательным фестивалем, — обратилась к собравшимся художественный руководитель отдела народного творчества Камчатского центра народного творчества Инна Боброва. — Культура казаков это одна из древнейших культур на камчатской земле и, конечно, спасибо огромное, что с вашей помощью и при непосредственном участии, продолжается сохранение и поддержка этой культуры.

По результатам фестиваля-конкурса «Казачьи задоринки» каждый участник был отмечен дипломом, руководители коллективов грамотами и подарками. Атаман камчатских казаков вручил атаманские грамоты участникам фестиваля, медалями «130 лет Уссурийскому казачьему войску» были награждены казаки Вилючинского станичного общества.

Зрители, участники и члены жюри отметили, что с каждым разом фестиваль преображается, набирает обороты, а вместе с этим, растет и уровень исполнительского мастерства.

ДК «Меридиан» благодарит всех участников фестиваля и ждет ценителей казачьей культуры на следующий год, на очередные «Казачьи задоринки».

Галина Уркачан. Фото автора.