Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Информация ОМВД Вилючинска

Следственный отдел по ЗАТО город Вилючинск следственного управления Следственного комитета РФ обращает внимание жителей города на необходимость соблюдения правил безопасного поведения и нахождения детей на дорогах, спортивных сооружениях, аттракционах, природных и иных объектах инфраструктуры отдыха».

В связи с наступлением теплого времени года, началом пожарного сезона, также летнего каникулярного периода с выездами для отдыха на природные, в том числе водные объекты, резко возрастает количество несчастных случаев и иных происшествий с участием несовершеннолетних, связанных с расширением доступных сфер их самостоятельного времяпрепровождения, вследствии благоприятных погодных условий, воздействием иных факторов летнего периода, а также ростом количества травм ввиду отсутствия должного контроля со стороны законных представителей, членов их семей и сотрудников организаций, деятельность которых связана с детьми.

Если Вы стали свидетелями необорудованных и не предназначенных для отдыха детей мест (спортивные сооружения, батуты, аттракционы), а также нахождения вблизи рек, озер детей без присмотра взрослых, необходимо обращаться по соответствующим телефонам уполномоченных органов и контролирующих структур.

Вместе с тем, лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям.

Даже если Ваш ребёнок — эталон ответственности и осторожности, всё равно почаще напоминайте ему об основах безопасного поведения летом. Как показывает опыт врачей-травматологов и педиатров, даже взрослые не всегда знают, как вести себя в экстренной ситуации, а дети — тем более.

Для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным не стоит пренебрегать простыми правилами поведения в летний период:

1. Купаться можно только в обустроенных для купания местах, нельзя заплывать далеко и играть в небезопасные игры.

2. Если ребёнку меньше десяти лет или он недостаточно уверенно держится на воде — использовать плавательный жилет.

3. Не играть в «прятки» под водой, потому что шутливые попытки «утопить» друг друга очень опасны.

3. Нельзя плавать — и тем более нырять — в незнакомых местах или местах, сильно заросших водорослями: можно пораниться о камни или мусор, или оказаться на слишком большой глубине, что может привести к трагедии.

4. Не заплывать на дальние расстояния на надувных матрасах — это средство, предназначенное для плавания у берега водоёма.

5. Следить за тем, чтобы дети не отставали от взрослых и не уходили далеко вперед. Расскажите, что в лесу можно легко потеряться, а выбраться — гораздо сложнее.

6. Ребёнку нельзя брать спички или зажигалку и пытаться развести костер самостоятельно.

7. Не играть с огнём: бросать туда не предназначенные для разжигания костра предметы (особенно легковоспламеняющиеся), поджигать от пламени прутики или травинки.

8. Разводить костёр можно только в должном образом обустроенном месте: на участке, расчищенном от травы, веток, мелкого мусора. Покидая место отдыха, убедиться, что костер потушен полностью.

9. При катании на велосипеде, самокате, роликах необходимо защитить уязвимые места: надевать шлем, наколенники, налокотники.

10. Не кататься в жаркую погоду с металлической горки, так как металл сильно нагревается. Не кувыркаться на батуте, когда там находятся другие дети, можно случайно ударить другого ребёнка.

11. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова.