Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

ПРОКУРАТУРА ЗАТО Г. ВИЛЮЧИНСК РАЗЪЯСНЯЕТ: ПРИВЛЕЧЕНИЕ РАБОТНИКА В ВЫХОДНОЙ ИЛИ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

Статья 113 ТК РФ устанавливает общее правило о запрете работы в выходные и нерабочие праздничные дни и исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

За защитой своих нарушенных прав Вы вправе обратиться в прокуратуру ЗАТО г. Вилючинск: через сайт: epp.genproc.gov.ru, либо по адресу: ул. Победы, д. 9, тел.: 3-60-63.