Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Административная ответственность за продажу несовершеннолетнему алкогольной и табачной продукции, вовлечение детей в процесс потребления табака

Административная ответственность за продажу несовершеннолетнему алкогольной и табачной продукции, вовлечение детей в процесс потребления табака

В силу Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических    лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Таким образом, за незаконную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, привлечены к административной ответственности могут быть как непосредственно продавцы, так и директора магазинов, юридические лица.

В соответствии с положениями статьи 20 Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», установлен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетним, вовлечения детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

При этом законодателем предусмотрена административная ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий, которая регламентирована частью 3 статьи 14.53 КоАП РФ.

Субъектами административной ответственности выступают граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица.

Санкцией части 3 статьи 14.53 КоАП РФ за совершение такого характера административно наказуемого деяния для виновных лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа. Для граждан штраф составит от 3 000 до 5 000 рублей; для должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц - от 100 000 до 150 000 тысяч рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 6.23 КоАП РФ. Совершение указанного правонарушения влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Если же правонарушение совершено родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, то административный штраф может составить до 3 тысяч рублей.

Уважаемые граждане, в случае, если вам известны факты продажи несовершеннолетнему алкогольной или табачной продукции, вовлечение детей в процесс потребления табака, просим сообщить об этом в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО Вилючинск по телефону: 8-415-35-319-81 либо 02