Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Информация по организации общественных работ в городе Вилючинске

Служба занятости может предложить безработному гражданину участие в общественных работах. Это хорошая возможность временного трудоустройства, особенно если поиск работы затянулся, а средства к существованию нужны здесь и сейчас.

Как правило, под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность, для которых не требуется специальной подготовки, опыта и знаний.

Для организации общественных работ работодатели заключают с Центром занятости договоры о сотрудничестве. Затем Центр занятости направляет к этим работодателям граждан, стоящих на учете и желающих поучаствовать в общественных работах.

Между работодателем и безработным заключается срочный трудовой договор. Время, в течение которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, засчитывается в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

За общественные работы гражданин получает заработную плату, размер которой не может быть ниже МРОТ - минимального размера оплаты труда, а также материальную поддержку от центра занятости. Так происходит в том случае, если предложенная работа является для гражданина «подходящей» с учетом его образования и опыта. В этом случае, поступая на общественные работы, безработный гражданин снимается с учета. Кстати, зачастую временное место работы может стать постоянным, если гражданин хорошо зарекомендует себя и покажет достойные результаты труда.

Если же место общественных работ – это «не подходящая» гражданину работа, он остается на учете в качестве безработного и получает сразу пособие по безработице, заработную плату и материальную поддержку.

И еще одна важная деталь. Работодателям Камчатки, которые участвуют в организации общественных работ, выплачивается субсидия на частичную оплату труда принятых на работу граждан. Она равна величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Поэтому, участие в мероприятии выгодно и со стороны работодателя.

 

Подробнее об участии в программе в г. Вилючинске можно узнать по телефону: 8(41535) 3-19-98.