Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Вниманию граждан и предпринимателей, осуществляющих продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ!

Вниманию граждан и предпринимателей, осуществляющих продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ!

Администрация Вилючинского городского округа напоминает, что на основании Закона Камчатского края от 22.06.2020 № 478 "Об установлении запрета вовлечения несовершеннолетних в употреблении сжиженного углеводородного газа и ограничения продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Камчатского края" (далее - Закон № 478), в целях защиты здоровья и снижения доступности для несовершеннолетних лиц товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, не допускается на территории Камчатского края продажа несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Нарушение Закона № 478 влечет административную ответственность в соответствии со статьей 7.10 Закона Камчатского края от 19.12.2008 № 209 «Об административных правонарушений». Так, продажа несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Сотрудники полиции также призывают отвечать отказом, если дети просят купить для них газовый баллон, равно как и алкоголь или сигареты.

Необходимо помнить, что даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, отека легких в ответ на проникновение паров газов для зажигалок в бронхи и альвеолы.

Остановка дыхания может произойти прямо на вдохе — настолько быстро пары токсинов достигают мозга. Выброс в кровь стрессовых гормонов вызывает частое сердцебиение, нарушение проведения нервных импульсов, управляющих работой сердца, и смерть от его внезапной остановки.

При длительном и настойчивом употреблении токсических веществ страдают память, мышление, возникают частые головные боли, появляются расстройства психики.

Токсикомания – это такое же заболевание, как алкоголизм и наркомания.

С целью незамедлительного реагирования на обращения граждан о нарушении законных прав и интересов несовершеннолетних, совершенном или готовящемся преступлении в отношении детей в круглосуточном режиме организована работа телефонной горячей линии «Ребенок в опасности». Дети, их родители (законные представители), а также все неравнодушные граждане, могут позвонить по номеру телефона: 8 (415) 23-06-53.