Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Осторожно! Мошенники!

Осторожно! Мошенники!

Уважаемые граждане города Вилючинска!

Чтобы не стать жертвами дистанционных мошенников, вам необходимо знать:

- Не переводите денежные средства незнакомцам!

- Не называйте номер банковской карты и реквизиты вашего счета посторонним, даже если звонящий представится работником финансовой организации!

- При любых подозрениях на мошеннические действия, обратитесь в службу поддержки банка по телефону, указанному на банковской карте!

- При замене номера телефона отключите услугу «мобильный банк», так как в случае длительного неиспользования номера, сотовый оператор передаст его другому клиенту, а услуга «мобильный банк» с доступом к вашему счету вновь станет активной, но уже в чужих руках. Это значит, что вашими деньгами смогут распоряжаться посторонние люди!

- Не передавайте свою банковскую карту третьим лицам!

            При совершении преступлений телефонные мошенники используют следующие схемы:

            - «Ваш родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, избил кого-то или задержан с наркотиками». Аферист выдает себя за сотрудника полиции или родственника, просит деньги, чтобы уладить проблемы с законом;

            - «Вам положена денежная компенсация, для получения которой необходимо перевести определенную сумму денег на указанный злоумышленником счет;

            - «Хотим внести предоплату на счет вашей банковской карты». Вы разместили объявление о продаже чего-либо в Интернете. Не называйте данные своей карты посторонним! Не верьте, если покупатель высказывает готовность купить вашу вещь не глядя;

            - «Вам звонят из администрации…». Мошенники представляются государственными служащими, сотрудниками правоохранительных органов, различных министерств и прочих структур. Назначают встречу, а по пути просят купить цветы, спиртные напитки, положить деньги на счет телефона;

            - «Ваша банковская карта заблокирована». Ни один банк не присылает смс-сообщение о блокировке карт. Получив подобное сообщение, удалите его.

            - «Хотите заработать?» Вам звонят «специалисты» по вложению денежных средств в брокерские сделки или покупку криптовалюты. Как правило, такие предложения поступают от мошенников, а брокерские фирмы зарегистрированы за пределами нашей страны;

            - Вам звонят злоумышленники, представляются сотрудниками службы безопасности банка и предлагают, с целью предотвращения несанкционированного снятия денег c вашей банковской карты, скачать и установить на ваш телефон какую-либо программу, которая является программой удаленного доступа к вашему сотовому телефону, а, соответственно, и вашему мобильному приложению банка, после того, как вы установили данную программу, злоумышленники получают полный доступ к вашим банковским счетам.

            - Вам звонят злоумышленники и представляются сотрудниками службы безопасности вашего банка, поскольку не знают, клиентом какого банка вы являетесь. В ходе телефонного разговора мошенники убеждают, что с вашей банковской карты происходит несанкционированное списание денежных средств, и чтобы предотвратить списание денежных средств, нужно их перевести на «резервную ячейку», которую для вас выделил банк.

            - Вам звонят злоумышленники, представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают, что на вас пытаются оформить кредит, либо пытаются сменить так называемый «финансовый номер», после чего выясняют у вас реквизиты вашей банковской карты, счета и иную информацию, которую вы сообщаете злоумышленникам сами. В подобных ситуациях положите трубку телефона и перезвоните на «горячую линию» вашего банка.

Если вы стали жертвой мошенников, вам необходимо обратиться в ОМВД России по ЗАТО Вилючинск ул. Спортивная, 5 «А» либо по телефону 8-(41535) - 3-19-81 или 02.

ОМВД России по ЗАТО Вилючинск