Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Технологии цифровизации в России - настала эпоха перемен

Технологии цифровизации в России - настала эпоха перемен

Технологии цифровизации в России - настала эпоха перемен

Цифровизация – это внедрение цифровых технологий в разные сферы жизни для повышения её качества и развития экономики. Она помогает выполнять рутинные задачи и принимать решения без участия человека.

Цифровые технологии в современном мире окружают нас повсеместно. Интернет – технологии изменяют жизнь современного человека и уже вряд ли из нее исчезнут. Цифровизация активно входит в нашу повседневность, внося в нее новые краски и качество.

Век цифровых технологий меняет нашу жизнь и образ мышления. Со временем бумажные носители окончательно изживут себя, уступив место цифровым методам хранения и передачи данных.

Какие сферы затронет цифровизация:

Экономика: онлайн-услуги, торговля через интернет, электронные платежи, краудфандинг, реклама в интернете, электронный документооборот и т.д

Производство: ускоренная обработка информации, улучшение клиентского опыта, повышение гибкости бизнес-процессов.

Промышленность. В промышленности цифровизация компаний позволяет вывести на качественно новый уровень ряд процессов, включая: проектирование,  производство, управление предприятием.

 Энергетика - одна из самых развитых отраслей России в вопросах цифровизации. В крупнейших компаниях моделируют добычу полезных ископаемых и автоматизируют центры управления.

Сельское хозяйство: прогнозировать урожайность, предугадывать негативные эффекты для сельского хозяйства, например, погоду, автоматизировать посев, полив, сбор урожая.

Образование. Предполагает оснащение школ и высших учебных заведений современными цифровыми технологиями, которые призваны повысить доступность обучения и обучающих материалов для всех. В будущем будет сделан упор на онлайн-образовании, когда ученики при желании смогут получать знания не выходя из дома.

Здравоохранение: быстрее ставить диагноз, снизить количество врачебных ошибок, ускорить разработку новых лекарственных препаратов.

Бизнес. В бизнесе цифровая трансформация способствует оптимизации и повышению точности работы и предполагает переход компаний на электронные платформы.  Технологии отслеживают спрос и удовлетворённость клиентов, анализируют и прогнозируют бизнес-показатели, подсказывают, какие изменения нужны корпоративной культуре.

Финансы: мобильный банкинг, онлайн-шопинг; удаленная оплата и работа.

Городское хозяйство. Технологии позволят собирать информацию о жизни в городе с помощью камер и датчиков, а также прогнозировать обстановку, связанную с транспортом, преступностью, экологией. Собранные данные будут анализироваться искусственным интеллектом, который сможет выдавать рекомендации по улучшению разных сфер функционирования мегаполиса.

Строительство. Информационное моделирование зданий, которое позволяет учитывает время, деньги и трудовые ресурсы.  

Транспорт: цифровые карты, на которых есть информация не только о дорогах, но также их загрузке, наличии пробок и аварий, качестве покрытия.
Увеличение числа беспилотных транспортных средств, в том числе общественного назначения (беспилотные поезда метро, автобусы и воздушные дроны).

Безопасность. На персональном уровне цифровая безопасность реализуется через «умные дома», которые защищают от пожаров, затоплений, проникновений грабителей. На общественном уровне основное направление – системы мониторинга порядка (установки камер видеонаблюдения и распознавания лиц).

Культура. Технологии важны для культуры, досуга и туризма, потому что делают их доступнее.

Наука. Ускорение расчетов и вычислений, быстрый обмен данными с ученым, находящимся в разных уголках мира, в автоматическом режиме.
Любые открытия будут делаться и проверяться быстрее.

Политика. Возможность моментально получать обратную связь подскажет, что необходимо людям, какие проблемы их волнуют. Технологии нужны и для выборов, где, кроме подсчёта голосов, можно гарантировать безопасность системы, достоверность результатов, точность идентификации избирателей.

Цифровизация предусматривает использование цифровых ресурсов для преобразования работы организации. Подразумевается изменение технологий для усовершенствования рабочей среды сотрудников, взаимодействия с другими участниками деятельности.

Цифровая трансформация предусматривает создание не только соответствующей инфраструктуры, развитие институтов, сервисов и законодательства отрасли, но и активность участников рынка и «продвинутое» использование цифровых ресурсов. Цифровизация позволяет улучшать качество, скорость и эффективность всех процессов.

Плюсы цифровизации

- На уровне общества. Рост качества жизни за счёт лучшего удовлетворения потребностей. Рост производительности труда. Доступность и эффективное продвижение товаров и услуг. Прозрачность экономических операций и их мониторинга.

- На уровне производства. Исключение посредников. Оптимизация издержек. Ускорение всех бизнес-процессов. Быстрая реакция на рыночные изменения. Гибкое и даже индивидуальное производство товаров и услуг.


Информация подготовлена в рамках проведения Всемирной недели качества