Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
ОМВД России по ЗАТО Вилючинск информирует!

ОМВД России по ЗАТО Вилючинск информирует!

Уважаемые граждане города Вилючинска!

ОМВД России по ЗАТО Вилючинск (полиция) информирует вас о запретах связанных с несоблюдением требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, т.е. запреты на выброс мусора в неположенном месте.

На территории ЗАТО г. Вилючинск участились случаи нарушения законодательства, в части несоблюдением требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Так 14.07.2022 года выявлен и задокументирован факт нарушения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработки, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления на контейнерной площадке №3 расположенной по ул. Спортивная,5 г.Вилючинска Камчатского края. В отношении организации, в чью компетенцию входит деятельность по управлению данным имуществом составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении направлено в Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края для принятия решения о привлечении к административной ответственности. 05.08.2022 организация привлечена к административной ответственности в виде предупреждения. Выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Несмотря на это, 15.09.2022 года на контейнерной площадке №21, возле дома № 16 микрорайона Северный г.Вилючинска Камчатского края вновь выявлен и задокументирован факт нарушения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработки, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. В отношении организации составлен еще один протокол. Дело передано на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края для принятия решения о привлечении к административной ответственности. В виду того, что имеется уже вступившее в законную силу постановление о привлечении к административной ответственности данной организации, то данная организация имеет все шансы получить штраф от 100 до 250 тысяч рублей за повторное совершение административного правонарушения по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ.

Напомним, что согласно части 1 статьи 8.2 КоАП РФ, ответственность наступает за: "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа: 

  • на граждан в размере - от одной тысячи до двух тысяч рублей; 

  • на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; 

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; 

  • на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

Также ответственность наступает за выброс мусора в неустановленном для этого месте (не в специализированный контейнер), в том числе выброс окурков, мусора из салона авто либо окон многоквартирных домов.

В связи с установкой по всей территории ЗАТО г.Вилючинск мусорных площадок, которые в настоящее время должным образом не обслуживаются, то проблема беспорядочного  выброса и утилизации мусора гражданами и организациями стоит особенно остро. В ОМВД России по ЗАТО Вилючинск на постоянной основе поступают сообщения от граждан города. С целью пресечения данных фактов, на территории ЗАТО г. Вилючинск систематически проводятся профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение противоправной деятельности недобросовестных граждан и организаций.

Дорогие граждане нашего прекрасного города! Уважайте себя и свой дом! Не стоит выбрасывать мусор там, где вам хочется! Данные отходы разносятся животными и ветром, что приводит к загрязнению нашего любимого города! Начните с себя и научите своих детей!

Дополнительную информацию вы можете получить непосредственно обратившись в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО Вилючинск, а также по телефону: 8-415-35-350-29 (102)

ОМВД России по ЗАТО Вилючинск