Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Как выбрать омывающую жидкость для автомобиля

Как выбрать омывающую жидкость для автомобиля

Каждый водитель знает: лобовое стекло в автомобиле должно быть чистым. Это нужно не столько для красоты, сколько для безопасности дорожного движения. Иначе ухудшается обзор и повышается риск аварии. Чтобы водителю не приходилось каждый раз протирать стекла вручную, автомобили снабдили стеклоочистителями. Правда, обычная вода плохо справляется с копотью, жиром и засохшей грязью, а при низких температурах и вовсе замерзает. Выходом из этой ситуации стала омывающая жидкость для стекол. Это изобретение упростило жизнь многим автолюбителям, особенно зимой.

Любая жидкость для омывателя стекол — это вода, в которую в определенной концентрации добавлен спирт, поверхностно-активные вещества (моющие средства), ароматизаторы или отдушки, которые нейтрализуют резкий запах растворителей, и красители. Именно благодаря спирту в составе это средство эффективнее обычной воды, так как хорошо удаляет всевозможные проблемные загрязнения и не оказывает разрушительного влияния на составные части автомобильного омывателя.

Омывающая жидкость делится на два вида:

  • летняя, по-другому ее называют омывайка,
  • зимняя, или так называемая незамерзайка.

По этим названиям можно догадаться об их основных отличиях: если летняя омывайка должна просто хорошо очищать стекло, то омывающая жидкость зимняя должна к тому же работать в условиях низких температур.

Рассмотрим особенности каждой:

1.              Омывайка

Главное назначение омывайки — удалять грязь с лобового стекла и не оставлять на нем радужных разводов и царапин. Для этого в ее состав входят спирты (этиловый или изопропиловый), а также поверхностно-активные вещества (ПАВы). Первые убирают разводы и нефтяные брызги, вторые удаляют жир и органические загрязнения. Купить омывающую жидкость на лето можно в двух вариантах: готовую к использованию, разлитую в канистры, либо концентрат в виде таблеток или шампуней. Последний нужно разводить водой строго следуя инструкции.

2.              Незамерзайка

Зимой на жидкость омывателя ложится дополнительная нагрузка — нужно справляться с воздействием низких температур, чтобы на лобовом стекле не появилась наледь. Незамерзайка рассчитана на разные температуры: какая-то справляется с температурами не ниже —15 градусов, другие эффективны при —-25 и даже —40 градусах. Ищите информацию о морозоустойчивости на упаковке.

Купить незамерзайку тоже можно как уже в готовом виде в канистрах, так и в виде концентрата. Ее эффективность можно проверить дома, поместив немного жидкости в морозильную камеру. Если товар качественный, на максимальной температуре он не заледенеет, а только немного загустеет. Только учтите, что при движении автомобиля температура на лобовом стекле будет ниже, чем температура воздуха.

Как выбрать омывающую жидкость для стекол автомобиля

Теперь поговорим о том, как выбрать незамерзайку и омывайку для вашего авто. Итак, на что обратить внимание при покупке:

Емкость. Омывайка может продаваться в полиэтиленовых банках (так называемые баклажки) или в канистрах. Второй вариант более надежный, так как среди ПЭТ-упаковок чаще встречаются подделки. Правда, канистра будет стоить дороже. Обратите внимание также на пробку: она должна выглядеть надежной и быть герметичной.

Состав. Основной компонент омывающих жидкостей для авто — спирт. В состав незамерзайки может входить этиловый или изопропиловый спирт. Первый не имеет неприятного запаха, но более дорогой. Второй более бюджетный, но имеет резкий неприятный запах, похожий на запах ацентона. До сих пор на рынке можно встретить нелегальную продукцию с использованием метилового спирта. Важно знать, что в России с 2007 года запрещена продажа жидкостей на основе метанола. Все дело в том, что метиловый, или древесный спирт — это яд. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10г. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 12.07.2011 № 99 «Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом»).

При попадании в организм человека он поражает нервную и сосудистую системы организма, может приводить к полной слепоте и даже летальному исходу. Чтобы отравиться метанолом, бывает достаточно некоторое время вдыхать его пары.

Внешний вид. Качественную незамерзайку разливают в прозрачную или полупрозрачную тару. Посмотрите на нее на свету. Если на дне вы увидели осадок — не покупайте такой товар. Несколько раз сильно встряхните канистру: если жидкость качественная, на поверхности появится густая пена.

Этикетка. На ней должна быть полная информация о производителе, состав жидкости, температура замерзания, инструкция по применению и мерам безопасности, данные о дате выпуска и сроках и условиях хранения. Вся важная информация должна быть на русском языке, напечатана четким шрифтом.

Правила безопасности при использовании омывающей жидкости. Обычная омывайка и жидкость омывателя незамерзающая, как и любая химия, при использовании требуют повышенных мер безопасности.

Обратите внимание:

1.              Качественная омывающая жидкость при непосредственном контакте с кожей безопасна. Конечно, лучше наливать ее в перчатках, но если такой возможности нет, просто вымойте руки с мылом после ее использования. А вот допускать, чтобы незамерзайка попадала на слизистые оболочки и в глаза нельзя. Если это произошло, срочно промойте пострадавший участок теплой водой. Если жжение и боль не проходят — обратитесь к врачу.

2.              Храните омывающую жидкость в недоступном месте. В составе незамерзайки входят красители. Это не просто маркетинговый ход: подкрашенную жидкость не спутаешь с водой или спиртом. Как правило, она бывает ярких цветов: синего, красного, зеленого. Это может привлечь маленьких детей, которые по незнанию могут выпить ее. Если это произошло, срочно вызывайте врачей, а до их приезда проводите те же действия, как при обычном пищевом отравлении.

3.              Старайтесь не использовать омывающую жидкость, когда автомобиль находится на стоянке или вы застряли в пробке. Пары спирта быстрее выветриваются во время движения.

4.              Если вы первый раз залили незамерзайку или купили новую, которую раньше не использовали, в поездке, будьте внимательны. Почувствовав недомогание — слабость, головную боль, — остановите машину и выйдете на свежий воздух на 5-10 минут.

Если после этого вам не стало лучше, срочно обратитесь к врачу.

Какую бы жидкость для стеклоомывателя вы ни выбрали, главное правило использования - не разбавлять готовые к применению незамерзайки водой. Это существенно влияет на эффективность стеклоомывателя. А вот концентрат разбавлять можно и нужно - иначе жидкость может воспламениться прямо на ходу автомобиля. Не позволяет застывать незамерзайке входящий в ее состав спирт (не пригодный для употребления в пищу!). А в дешевых зимних стеклоомывателях присутствует спирт метиловый - настоящий яд для организма. Использовать такие незамерзайки не стоит: специфический стойкий запах испортит вам любую поездку, а при высокой концентрации вы рискуете отравиться - если метанол попадет в салон. К сожалению, «левая» незамерзайка сегодня не редкость, и очень важно выбрать правильную. Помните, что при воздействии на организм человека некоторые спирты проявляют так называемую кумулятивную реакцию (своеобразный «эффект памяти»), то есть полученные ранее и «свежие» дозы накапливаются, усугубляя отравление. Свойство это очень коварное, так что при длительных и устойчивых расстройствах обязательно обратитесь к медикам.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском районах и г. Вилючинске