Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Когда следует производить замену летних «шин» на зимние?

Когда следует производить замену летних «шин» на зимние?

В законодательной базе нет четкого времени, предписывающего необходимость замены автомобильных шин с летних на зимние. Выбор момента, когда менять шины на зимние, полностью ложиться на плечи автолюбителя. Так когда же менять резину и на что ориентироваться? На первый снег или гололед? Это будет неверно, ведь климат на Камчатке переменчив. Лучше посмотрите на градусник – если он стабильно показывает температуру +5… +7 градусов Цельсия, это свидетельствует о необходимости «переобуть» свою машину. Оставаться на летних шинах не безопасно, так как при такой температуре воздуха резина теряет сцепление с трассой и становиться жесткой.

Сезонная замена шин – это в первую очередь залог вашей безопасности. Поездка зимой на летних шинах может привести потрете контроля за управлением автомобиля и возникновению дорожно-транспортного происшествия. Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. Потерять управление автомобилем очень просто, а остановить его будет еще сложнее.    

       Ярким примером могут служить числа, показывающие длину тормозного пути в зависимости от установленных шин. На снегу на начальной скорости 50 км/ч для зимней резины этот показатель составляет 31-35 метров. На летней резине при тех же условиях тормозной путь составит 62 метра. На льду эти показатели вырастают на 10-15 процентов. При возникновении опасной ситуации ваша реакция может вам не помочь, если вы не заменили шины на своем автомобиле.  

       Необходимость замены шин прописана в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». В частности п. 5.5 приложения №8 данного регламента установило, что запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.