Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

По состоянию на 15 августа 2021 года, на территории города всего зарегистрировано 223 преступления, из всего массива преступлений, наибольшее распространение, в последнее время, получили мошенничества и кражи, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, так называемые «дистанционные». Данные преступления в последнее время получили свое распространение не только на территории нашего города но и в целом по России.

Так, на территории города Вилючинска зарегистрировано всего 60 таких преступлений, то есть 27 % от общего количества зарегистрированных преступлений, из них 37 дистанционных краж, что в три раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, дистанционных мошенничеств зарегистрировано 23, что на десять меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Вот наиболее распространенные способы их совершения:

- «Ваш родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, избил кого-то или задержан с наркотиками». Аферист выдает себя за сотрудника полиции или родственника, просит деньги, чтобы уладить проблемы с законом. Не спешите переводить куда—либо деньги, перезвоните своим родственникам, это займет у вас немного времени, но зато сбережет ваши деньги;

- «Вам звонят злоумышленники и представляются сотрудниками службы безопасности вашего банка. В ходе телефонного разговора мошенники убеждают, что с вашей банковской карты происходит несанкционированное списание денежных средств, и чтобы предотвратить списание денежных средств, нужно их перевести на «резервную ячейку», которую для вас выделил банк. Как правило, «резервной ячейкой» является абонентский номер сотового телефона (или несколько номеров), который вам продиктует злоумышленник. Ни в коем случае не переводите деньги на указанные абонентские номера, это - мошенники;

- «Вам звонят из администрации, прокуратуры и так далее…». Мошенники представляются государственными служащими, сотрудниками правоохранительных органов, различных министерств и прочих структур. Назначают встречу, а по пути просят купить цветы, спиртные напитки, положить деньги на счет телефона, так как, якобы, к ним приехала проверка, которую нужно «задобрить», на самом деле, это не соответствует действительности и с вами разговаривают мошенники;

- «Хотим внести предоплату на счет вашей банковской карты либо оплатить покупку безналичным расчетом». Вы разместили объявление о продаже чего-либо в Интернете на сайтах «Авито», «Дром» и так далее. Не называйте номер карты посторонним, а так же код CVV или CVC, расположенные на оборотной стороне карты!

- «Вам звонят злоумышленники, представляются сотрудниками службы безопасности банка и предлагают, с целью предотвращения несанкционированного снятия денег c вашей банковской карты, скачать и установить на ваш телефон программу типа «Quick support». Указанная программа является программой удаленного доступа к вашему сотовому телефону, а соответственно и вашему мобильному приложению банка, после того, как вы установили данную программу, злоумышленники получают полный доступ к вашим банковским счетам, поэтому, ни в коем случае не устанавливайте данную программу по предложению «сотрудников банка», настоящие сотрудники банка никогда вам этого не предложат;

- «Ваша банковская карта заблокирована». Ни один банк не присылает смс-сообщение о блокировке карт. Получив подобное сообщение, удалите его.

Ни в коем случае не переводите денежные средства незнакомцам, не называйте номер банковской карты и реквизиты вашего счета посторонним, даже если звонящий представится работником финансовой организации, при любых подозрениях на мошеннические действия обратитесь в службу поддержки банка по телефону, указанному на банковской карте, при замене номера телефона отключите услугу «мобильный банк», так как в случае длительного неиспользования номера, сотовый оператор передаст его другому клиенту, а услуга «мобильный банк», с доступом к вашему счету вновь станет активной, но уже в чужих руках. Это значит, что вашими деньгами смогут распоряжаться посторонние люди.

Не передавайте свою банковскую карту третьим лицам.

На уловки телефонных мошенников попадаются люди разных возрастов и профессий, социального статуса и образования. Нередко жертвами аферистов становятся пожилые граждане, которым стоит почаще напоминать о том, как не стать жертвой таких преступлений.

ОМВД России по ЗАТО Вилючинск