Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
КАК МЕНЯЕТСЯ МОЛОДЕЖЬ И ЧТО ПОКАЖЕТ ПЕРЕПИСЬ?

КАК МЕНЯЕТСЯ МОЛОДЕЖЬ И ЧТО ПОКАЖЕТ ПЕРЕПИСЬ?

В России сокращается количество молодых людей, которые не учатся, не работают и не приобретают профессиональных навыков. Сейчас это 10,6%, сообщает сайт Всероссийской переписи населения. В Международный день молодежи разбираемся, какая она, современная российская молодежь глазами статистики, и зачем ей нужна перепись населения. 

В самом конце 2020 года в России был принят закон о молодежной политике, который повысил возраст молодежи с 30 до 35 лет включительно. Таким образом, численность молодежи в возрасте 14-35 лет в РФ увеличилась на 12,6 миллиона человек и достигла 39,1 миллиона. 

При этом в России сокращается количество молодых россиян, которые не учатся, не работают и не приобретают профессиональных навыков. Если в 2010 году этот показатель составлял 13,8% от общего числа юношей и девушек в возрасте 15-24 года, то к 2019-м он снизился до 10,6%. 

По качеству человеческого капитала наша страна сейчас находится в десятке передовых стран мира, констатируют во Всемирном банке. За последние 10 лет Индекс человеческого капитала в России поднялся с 62% до 68% – в основном из-за роста показателей здоровья детей и взрослых, а также высоких оценок системы общего среднего образования. 

Молодежь во все времена стремится расширить свои горизонты и быстро осваивает новое. Сейчас молодые люди оказались в тренде цифровизации – они активно пользуются различными онлайн-сервисами, в том числе порталом госуслуг. По данным международной консалтинговой компании BCG, Россия заняла третье место в мире по темпам роста использования цифровых госуслуг и вошла в топ-10 стран мира по интенсивности их использования. 

Стартующая в октябре Всероссийская перепись населения, которая станет первой отечественной цифровой переписью, несомненно, привлечет внимание молодежи, отмечает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. 

«Перепись у нас будет передовая, поэтому она перестает выглядеть в их глазах как рутинное бюрократическое мероприятие, которые неизвестно зачем проводят скучные взрослые. В результате перепись на Госуслугах превращается в некий аналог компьютерной игры с той разницей, что игра – это виртуальные баллы, а перепись – это цифры, определяющие будущее страны на многие годы вперед», – пояснил он Медиаофису Всероссийской переписи населения. 

Как отмечалось выше, Россия входит в топ-10 стран по интенсивности использования цифровых госуслуг. В феврале 2020 года на портал Госуслуг ежедневно обращалось порядка 3 млн человек, которые оформляли около 200 тыс. электронных заявлений в сутки. В первые месяцы пандемии количество обращений на портал выросло в три раза от средней нормы и достигло порядка 9 млн человек ежедневно. 

Дмитрий Журавлев обращает внимание на важный аспект, который меньше осознается молодыми людьми: масштабные исследования, как переписи населения, нужны для того, чтобы понимать, что происходит в стране. 

«Перепись – это орудие дальнего боя, ее итоги используются для формирования долгосрочных экономических прогнозов. Если сегодня не участвовать в переписи, то завтра не нужно задавать вопросы, почему так мало строится детских садов, школ и больниц», – говорит эксперт. 

Именно с помощью переписей мы получаем точную информацию о количестве жителей каждого села, поселка или города. От этого показателя зависит финансирование мер социальной поддержки, подчеркивает он. 

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 Медиаофис Всероссийской переписи населения

 media@strana2020.ru www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94 

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com