Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Внимание при движении в жилой зоне!

Внимание при движении в жилой зоне!


Опасность, которую представляет собой автомобиль, обычно, ассоциируется с высокой скоростью на проезжей части, с оживлённым движением. Однако нередко возникают ситуации, когда отсутствие должного внимания со стороны водителя приводит к несчастью во дворе жилого дома.

В жилых зонах и на дворовых территориях пешеходы могут двигаться как по тротуару, так и по проезжей части, причём в последнем случае они всё равно имеют преимущество перед любым транспортным средством, вместе с тем, совершать действия, препятствующие движению автомобилей без веских оснований пешеход не должен.

Водитель, выезжающий из жилой зоны, обязан предоставить преимущество как пешеходам, так и другим водителям.

Максимальная скорость движения в пределах жилой зоны 20 км/ч.

В жилой зоне сквозное движение запрещено. То есть использовать ее и дворовые проезды просто для сокращения пути нельзя. Въезд на такую территорию должен быть оправдан конкретной целью, находящейся непосредственно в пределах этого участка.

Дворовые территории являются постоянным местом нахождения детей. При этом во дворе своего дома они часто гуляют без присмотра родителей. В силу возрастных особенностей, детям сложно оценивать риски и последствия собственных действий Ребёнок, увлечённый активной игрой, вполне может выбежать на проезжую часть настолько неожиданно, что водитель, даже двигаясь с допустимой скоростью не более 20 км/ч, просто не успеет отреагировать на изменение дорожной обстановки. Именно поэтому уровень внимания и осторожности при проезде жилой зоны должен быть максимальным. В качестве главного критерия в данном случае водителю стоит выбирать не столько формальное соблюдение правил, сколько благоразумие и здравый смысл.

ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Вилючинск