Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

О мерах профилактики педикулёза дома и в организованных детских коллективах

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулёзом подвержены несколько миллиардов людей во всём мире. Педикулёз является самым распространённым паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

Педикулёз - это паразитарное заболевание кожи и волос. Основным симптомом педикулёза является зуд кожи, который возникает в результате укуса человека вошью и попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение. Со временем из-за зуда на коже появляются расчёсы, корочки и мокнущие ранки. Самой явной причиной появления вшей считается несоблюдение правил личной гигиены, именно поэтому большинство людей думает, что вши могут завестись только у асоциальных личностей, однако это не верно, ведь педикулёзом может заразиться даже самый чистоплотный ребёнок, живущий в комфортных условиях.

Основной способ заражения педикулёзом - это непосредственный контакт здорового ребёнка с больным. Чаще всего дети приносят вшей из различных детских учреждений.

Мероприятия, проводимые в детских учреждениях, должны быть направлены на создание санитарно-гигиенических условий, предупреждающих занос и распространение педикулёза.

В организованный коллектив запрещается принимать детей, поражённых педикулёзом (вши, гниды). При выявлении в организованном коллективе детей, поражённых педикулёзом, они отстраняются на время проведения лечения от посещения детской организации. Прием детей в детские и подростковые образовательные организации допускается только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий и при наличии медицинской справки об отсутствии педикулёза от врача.

За лицами, контактировавшими с больным педикулёзом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотра 1 раз в 10 дней с занесением результата осмотра в журнал.

В целях профилактики педикулёза среди детей организованных коллективов необходимо:

·                     повысить ответственность администрации и работников по обеспечению мер профилактики педикулёза;

·                     обеспечить своевременное принятие необходимых мер по ликвидации выявленных очагов педикулёза;

·                     проводить постоянную разъяснительную работу с родителями и детьми о мерах профилактики педикулёза, используя различные формы (распространение памяток, диктанты, изложения, родительские собрания и пр.).

В целях своевременного выявления педикулеза родителям рекомендуется регулярно осматривать своих детей. Чтобы обезопасить себя и своих детей необходимо соблюдать правила личной гигиены (волосы ежедневно тщательно расчесывать, своевременно мыть и стричь; не допускать передачи личной расчёски другим лицам; мыться и менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10дней, не разрешать ребенку пользоваться чужими вещами, включая шапки, полотенца, заколки и резинки для волос).

Если вы выявили педикулёз необходимо:

·                     проверить всех членов семьи в тот же день, как обнаружили педикулёз у Вашего ребёнка и через каждые 10 дней в течение месяца;

·                     обработать волосистую часть головы педикулицидным средством, применяя его в соответствии с инструкцией к препарату;

·                     пропустить ватный жгутик или нитку сквозь зубцы частого гребня, который необходимо обильно смочить тёплым 6% уксусом и вычесать гниды, затем промыть волосы;

·                     обработать расчески, заколки, щетки поражённого методом протирания 70% спиртом или обдать кипятком;

·                     надеть ребенку чистое белье, постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром.

Обращаем внимание населения и медицинских работников медицинских организаций и детских учреждений на своевременное выявление очагов педикулёза, в особенности в период каникул и после, когда происходит активное общение детей.

Будьте внимательны к себе и окружающим!

 

Территориальный отдел 
Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Елизовском,
Усть-Большерецком, Соболевском районах и г. Вилючинске