Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Перепись населения начинается с Камчатки

1 апреля 2021 года стартует Всероссийская перепись населения в отдаленных и труднодоступных районах страны. И уже на этой неделе первые переписчики постучатся в двери жителей Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Свердловской области, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Раньше всех переписная кампания начнется на одной из труднодоступных территорий Камчатского края - Пенжинском муниципальном районе. Район расположен в северной части Камчатки и граничит на юго-востоке с Олюторским районом, на юге - с Карагинским районом. Пенжинский район является самым большим районом на территории края и занимает четверть площади полуострова. На территории района одновременно могли бы разместиться такие страны, как Словакия, Молдавия и Армения. Несмотря на масштабы территории, плотность населения составляет лишь 0,002 человека на квадратный километр, из-за труднодоступности и сурового климата района территория попросту не освоена.

Особенностью Пенжинского района является отсутствие автомобильных дорог и вечная мерзлота. Сообщение между поселениями обычно происходит по автозимникам на вездеходах, а в случае отсутствия зимников - с помощью авиации или водного транспорта в летний период.

Однако, для проведения переписи населения на территории Пенжинского района специальный транспорт задействовать не придется, все 9 полевых переписчиков, которые будут работать на территории района, - местные жители.

В течение апреля для сбора сведений о населении переписному персоналу необходимо будет посетить 1081 жилое помещение и опросить более 2000 человек, которые проживают в сельских населенных пунктах: Аянка, Каменское, Манилы, Слаутное, Таловка, Оклан и Парень.

Узнать переписчика жители Пенжинского района смогут по специализированной экипировке, включающей в себя брендированный шарф красно-синей расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубому жилету со светоотражающими полосами и логотипом переписи. При себе переписчик будет иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, и паспорт. При обходе жилых помещений переписчики нескольких сельских поселений будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Необходимо отметить, что переписчики будут выполнять работу с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

Принять участие в переписи у жителей этого района получится только с помощью переписчика. Самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Госуслугах жители страны смогут только в период основного этапа переписи населения, который в России намечен на осень 2021 года. В тот же период пройдет перепись в остальных муниципальных образованиях Камчатского края.


Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Камчатскому краю