Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЁНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЁХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

С 1 апреля 2021 года будут введены в действие новые условия назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Указом Президента РФ от 10 марта 2021 года установлено, что размер выплаты на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от доходов семьи, он может составлять 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума для детей.

Согласно новому указу, если размер среднедушевого дохода семьи даже с учетом выплаты на ребенка все равно не дотягивает до прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75% величины прожиточного минимума для детей.

Если и при выплате в 75% доход семьи окажется меньше прожиточного минимума, то ее поднимут до 100%.

Подать заявления на перерасчет по новым условиям можно будет с 1 апреля 2021 года в течение 2021 года, при этом пересчитаны будут выплаты начиная с 1 января 2021 года.

Кроме того, размер ежемесячной выплаты будут пересчитывать с учетом ежегодного изменения прожиточного минимума для детей. Перерасчет будет проводиться с 1 января года, следующего за годом обращения за выплатой.

Обращаем внимание, что изменится порядок оценки нуждаемости семей при назначении им выплат на детей от 3 до 7 лет. Теперь он будет включать в себя не только оценку размера доходов в виде денежных средств, но и имущественное положение семьи в целом.

Будет учитываться наличие процентных вкладов в кредитных организациях, количество квартир, машин, земельных участков и прочее, которые принадлежат семье, то есть все движимое и недвижимое имущество.

Так, например, семья, претендующая на выплату, может обладать одной квартирой или домом любой площади. Но если квартир несколько, то их площадь не должна превышать установленную нормативную площадь (24 кв.м) на каждого члена семьи.

Семья может иметь один автомобиль (с мощностью двигателя не более 250 л.с. и не менее 5 лет с года выпуска), кроме многодетных семей.

Также, законодатель вводит понятие «нулевого дохода» с применением ограничений категорий граждан и периода, когда заявитель или трудоспособные члены его семьи могут иметь «нулевой доход» (как то, осуществление ухода за ребенком до достижения возраста 3х лет, статус безработного не более 6 месяцев, обучение в образовательном учреждении по очной форме лицами младше 23 лет, прохождение срочной службы в армии и др.).

Вместе с тем, ежемесячная выплата станет доступнее для некоторых категорий семей. Так, при расчете среднедушевого дохода семьи будут учитываться дети до 23 лет, проходящие обучение по очной форме и не получающие стипендию, также выплата будет предусматриваться не только родным детям, но и опекаемым.

         Вилючинский филиал КГКУ «Центр выплат», тел. 3-23-91, 3-10-17.