Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
Информация ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Информация ГУ МЧС России по Камчатскому краю

С приближением весны в некоторых районах Камчатки столбик термометра, особенно в светлое время суток, поднимается до положительных отметок. В связи с потеплением, начинает происходить активное таяние льда. Если в ночное время он ещё способен выдерживать определённую нагрузку, то днём его прочность значительно снижается, и структура меняется достаточно быстро. Лёд может становится пористым и очень слабым, хотя при этом сохраняет достаточную толщину.   

Для того, чтобы минимизировать количество происшествий на замёрзших водоёмах, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Камчатскому краю регулярно организовывают профилактические мероприятия по местам массового выхода людей на лёд. В ходе рейдов, которые инспекторы проводят и в праздничные, и в выходные дни, рыбакам напоминают, что выход людей и особенно выезд техники на лёд — опасен всегда, особенно ранней весной. Стоит также помнить, что выезд на лёд возможен только по специально оборудованным переправам.

Напомним, рекомендации по безопасному нахождению на льду можно узнать и в мобильном приложении «МЧС России», разработанном специалистами Информационно-аналитического центра ведомства. Программа доступна для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Инспекторы ГИМС и спасатели призывают население Камчатского края соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

Помните:

- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ.

Признаки неокрепшего льда:

Цвет — молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания.

Снег на поверхности льда не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий.

Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Если вы провалились под лёд:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд.

- Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд уже проверен на прочность.

Спасатели напоминают единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Камчатский Спасательный центр МЧС России 8 (41531) 3-71-20.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8 (4152) 43-44-01.

ГУ МЧС России по Камчатскому краю