Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

#дневникпереписи ПО ТАЙГЕ И ТУНДРЕ: ИЗ ЧУКОТКИ — В ТЮМЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ

9 декабря завершилась перепись в труднодоступных районах Чукотки — в ней участвовало почти 30 тыс. жителей. Эстафету принимает Тюменская область, где перепись в отдаленных районах продлится до весны следующего года, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Рассказываем, как ВПН-2020 проходит на Дальнем Востоке и в Уральском федеральном округе.

В Чукотском автономном округе Всероссийская перепись стартовала 10 ноября. За месяц переписчики обошли 43 населенных пункта в трех районах и трех городских округах региона.

Особенность этих территорий — отсутствие автомобильных дорог и вечная мерзлота. Сообщение между поселениями обычно происходит по автозимникам на вездеходах, а в случае отсутствия зимников — с помощью авиации или водного транспорта в летний период. Но есть еще отдаленные от населенных пунктов горнодобывающие предприятия, метеостанции и оленеводческие бригады.

Однако специальный транспорт задействовать не пришлось. Все 99 полевых переписчиков, которые работали в труднодоступных поселениях Чукотки, — местные жители.

«Мы подбирали их с учетом проживания на данных территориях. Преимущественно это женщины среднего возраста, работники администраций. В отличие от Охотского района Хабаровского края, где в один участок входило сразу несколько малых поселений, которые пришлось объезжать на катере, на Чукотке было проще. Численность населенных пунктов здесь больше, и в каждом, как правило, свой участок. Поэтому необходимости в дальних переездах у переписчиков не было», — сообщила Людмила Молодковец, начальник отдела статистики населения и здравоохранения Хабаровскстата(регионального подразделения Росстата, ответственного за перепись в Чукотском АО).

Не возникло сложностей и в переписи кочевого населения. По информации администраций сельских поселений, к которым относятся сельхозпредприятия, коренные народы на Чукотке в настоящий момент всеми семьями не кочуют. Многие их представители проживают в селах — и они сообщили переписчикам о членах домохозяйств, которые в тундре пасут оленей.

Информация о полученных данных передавалась посредством интернета, мобильной связи или со стационарного телефона. Приходилось пользоваться всеми видами связи. Таким же образом переписчики связывались с метеостанциями, где зачастую проживают и работают 2–3 человека. Подобные объекты хоть и могут находиться на расстоянии, но имеют отношение к поселениям, где работают переписчики.

«По информации, которую предоставляли муниципалитеты перед стартом кампании, на труднодоступных территориях округа может проживать более 33 тыс. человек. На данный момент переписано 29,5 тыс., то есть 87,4% от числа живущих здесь по текущей информации. Но речь идет только о предварительных данных. В целом перепись прошла успешно, без каких-либо происшествий», — отметила Людмила Молодковец.

На очереди Тюменская область. В декабре Всероссийская перепись населения стартовала и в труднодоступных районах Тюменской области.

За это время будут переписаны предположительно более 21 тыс. человек в 189 отдаленных и труднодоступных поселениях девяти муниципальных районов. Первым станет Тобольский, где переписи подлежит свыше 3 тыс. человек (примерно 13% от общего числа жителей).

Добраться сюда можно только в определенное время года. Одна из возможностей — с наступлением холодов проехать на автомобиле по зимнику. Но такие дороги ведут далеко не ко всем населенным пунктам, поэтому в 12 поселений переписчики отправятся на снегоходах.

Но даже если переписчики — местные жители, то им необходимо доставить переписной инструментарий, экипировку и другие материалы для работы. В декабре такая возможность появилась.

За месяц 10 переписчиков в районе должны посетить около 1,3 тыс. жилых помещений. Как и в других регионах, в работе с населением в основном участвуют женщины, многие из которых уже имеют опыт предыдущих переписей.

В 2021 году работу в других труднодоступных районах области продолжат еще 75 переписчиков. Весной им предстоит посетить и стойбища кочевников-оленеводов.

Водный транспорт они будут использовать в 28 населенных пунктах региона, авиацию — в 13, вездеходы — в 4.

Продолжение на Урале. В ноябре перепись также стартовала в труднодоступных районах Свердловской области и уже завершилась в двух: Байкаловском районе и городском округе Махнёвском. Еще в двух округах продолжится в декабре — Тугулымском и Ивдельском. В последнем предстоит обойти всего 39 жилых помещений, в отличие от Махнёвского, где их более 900.

Весной из-за разлива рек, половодья и таяния болот добраться сюда невозможно даже специальным автотранспортом. Во время морозов гораздо проще. В арсенале видов транспорта у переписчиков: легковой автомобиль (внедорожник), КАМАЗ (вахтовка) и узкоколейная железная дорога.

Фотографии из труднодоступных районов России — по ссылке: https://yadi.sk/d/dfcOgQapesVW6A?w=1

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


МедиаофисВсероссийской переписи населения