Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

КАК ПРОЙДЕТ ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ ПЕРЕПИСЬ В РОССИИ: ЧТО ПОКАЗАЛ «ТЕСТ-ДРАЙВ» ТЕХНОЛОГИЙ?

Росстат проверил готовность новых технологий Всероссийской переписи населения в труднодоступных районах Свердловской области. Как показали себя планшеты, созданные специально для ВПН-2020, что еще можно усовершенствовать в работе переписчиков и каких изменений ждать россиянам от первой цифровой переписи населения в апреле 2021 года?

Об этом и многом другом рассказал замглавы Росстата Павел Смелов на пресс-конференции «Тонкая настройка: новое качество решений на основе данных цифровой переписи» 19 ноября в Екатеринбурге, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Свердловская область — один из 26 регионов России, где перепись пройдет не только в основной период в апреле 2021 года, но и в другие месяцы — с ноября по июнь. Это связано с особенностью отдельных труднодоступных территорий, добраться до которых из-за отсутствия постоянных дорог и разлива рек можно только в определенное время года. В ноябре переписчики уже начали работу в двух районах региона — Махнёвском и Байкаловском.

 

УЛУЧШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

«Во время проведения переписи в труднодоступных районах планшеты и программное обеспечение зарекомендовали себя хорошо, — поделился первым опытом использования новых технологий в регионах Павел Смелов. — Переписчикам, учитывая даже то, что они люди немолодые, все было достаточно понятно и удобно. И самое главное — они отметили, что программа автоматически указывает на ошибки, если какие-то данные внесены некорректно или что-то пропущено. То есть программа, если видит какую-то нестыковку, просто не даёт пройти дальше к следующему вопросу, пока не будут устранены формально-логические ошибки».

Однако по итогам «тест-драйва» планшетов и переписных листов на переписи в труднодоступных районах будут внесены корректировки в методологию опроса и используемое программное обеспечение для сбора данных о населении, сообщил заместитель руководителя Росстата.

«По итогам изучения работы в труднодоступных районах мы поняли, что в наших инструкциях и в обучающем курсе для переписчиков есть моменты, которые необходимо дополнительно проработать, чтобы у участников переписи не возникало трудностей с пониманием методологии. В программное обеспечение будут также внесены небольшие изменения для более удобной работы переписчиков», — сказал Смелов.

Коррективы программы также помогут сделать более понятной и удобной процедуру самостоятельного заполнения переписного листа для населения на портале Госуслуг.

 

ПЕРЕПИСЬ ОХВАТИТ 100% НАСЕЛЕНИЯ

Вариант дистанционной онлайн-переписи, как считают в Росстате, может стать особенно популярным в условиях продолжения пандемии коронавируса.

«Прогнозы пока делать рано, число желающих пройти перепись онлайн может сильно отличаться по регионам: как показывают опросы, в Москве уже 70% населения готово к такому варианту, хотя в Санкт-Петербурге ситуация противоположная. И как мы увидели в поселке Санкино Свердловской области, многие жители сельской местности только рады общению с переписчиками. Но в целом в больших городах желающих пройти перепись самостоятельно, по нашим ожиданиям, будет больше. И если при обходе домов и квартир кто-то не захочет контактировать с переписчиком или будет болен, то обязательно получит листовку с подробным описанием, как пройти перепись на портале Госуслуг», — сообщил Смелов.

Он также добавил, что Росстат будет задействовать все современные технологии, чтобы информировать граждан о переписи. «Есть собственный сайт переписи strana2020.ru, где и журналисты, и каждый желающий может узнать все подробности предстоящего события, в каких труднодоступных районах пройдет перепись в ближайшее время. Также мы договариваемся с различными партнерами, банками, интернет-площадками о распространении Push-уведомлений и напоминаний о переписи».

По словам замглавы Росстата, методология переписи в любом случае подразумевает 100-процентный охват всего населения. Каждый житель страны, даже не ответивший на вопросы, будет учтен как минимум по данным из административных источников, которые позволят узнать о его существовании, поле и возрасте. Но участие в переписи позволит получить больше информации об условиях жизни, трудовой мобильности, этнических изменениях в разных регионах страны, от чего зависит выполнение и корректировка многих социально значимых программ.

 

БУДУЩЕЕ СТАТИСТИКИ

Предстоящая перепись — это еще большой объем информации с геопривязкой, которая будет доступна всем россиянам на публичной BI-платформе. У пользователей платформы появится возможность получать и анализировать данные не только в федеральном и региональном разрезе, но и на уровне любого, даже самого маленького населенного пункта. Это позволит создать основу для формирования полноценной муниципальной статистики и тонкой настройки решений на основе полученных данных.

«Сейчас в нашей стране создается реестр населения, где будет сделана попытка учесть каждого жителя и собрать о нем информацию из всех существующих баз данных. Пока такой единой базы нет, и мы проводим перепись еще в традиционной форме — с обходом квартир и ответами на вопросы. Надеемся, скоро мы сможем полностью отказаться от большинства опросов, и следующую перепись проведем исключительно в цифровом формате. Без контакта с людьми», — сообщил о планах совершенствования статистики Смелов.

Он также добавил, что реестр позволит получать информацию о численности населения с определенными социально-демографическими характеристиками ежегодно, а не только раз в десять лет в ходе переписи.

Новые возможности откроет в статистике и использование больших данных — в частности, операторов мобильной связи. «Мы пытаемся экспериментировать и понять, какие альтернативные источники могут наиболее точно рассказать о численности населения в межпереписной период. Попробуем сравнить результаты предстоящей переписи с данными мобильных операторов о количестве абонентов на определенной территории и понять, насколько они коррелируют и как их можно использовать в дальнейшем», — рассказал замглавы Росстата.

 

ЦЕНА ПЕРЕПИСИ

Подобные меры, по его словам, позволяют существенно экономить средства государства для получения важных статистических данных о населении. Так, цифровизация уже позволила сократить расходы на перепись вдвое – до 32 млрд рублей. «50% этих средств пойдет на оплату переписчикам, еще было потрачено порядка 30% на закупку планшетных компьютеров. Стоит отметить, что планшетам и после переписи найдут применение: мы передадим в другие ведомства, которые будут их использовать в повседневной работе», — отметил Павел Смелов.

 

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Сама перепись проходит в тесном взаимодействии Росстата с рядом министерств и ведомств — поскольку вся страна заинтересована в успешном прохождении и результатах.

Отдельное внимание уделяется вопросам безопасности переписчиков. «У нас изначально есть договоренность с МВД, которое будет помогать нам обеспечивать безопасность переписчиков во время проведения переписи. Мы договорились со Сбербанком о страховании от несчастных случаев во время проведения переписи. То есть если что-то с переписчиком случится в ходе выполнения профессиональных обязанностей, ему будет полагаться определенная страховая сумма. И, разумеется, учитывая ситуацию, которая сейчас разворачивается с коронавирусом, все переписчики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также будут отдельно проходить дополнительный инструктаж по тому, как взаимодействовать с людьми», — сообщил замглавы Росстата.

Он также отметил, что по договоренности с Минобрнауки России студентам могут засчитать участие в переписи как практику: «Мы провели переговоры с Минобрнауки России, есть их рекомендации всем вузам страны: работу студентов на переписи засчитывать как практику. То есть студенты-переписчики будут одновременно и работать, и проходить практику».

 

НОВЫЙ УРОВЕНЬ ОТКРЫТОСТИ ДАННЫХ

Ранее на открытой лекции для студентов в Уральском государственном экономическом университете глава Росстата Павел Малков рассказал о беспрецедентной открытости данных предстоящей переписи. Он напомнил, что результаты переписи 1979 года были опубликованы в открытом виде всего в одном томе. Еще 18 томов носили гриф «для служебного пользования» и предназначались только для специалистов, работающих на государство, так же, как и все остальные статистические данные.

«Перепись следующего года за счет цифровых технологий выйдет на беспрецедентный уровень открытости. Это будет уже не 19 томов как в 1979 году в режиме «для служебного пользования», а отдельный портал со всей информацией, наглядной визуализацией и выложенными базами микроданных, с которыми можно будет работать», — сказал Малков.

Данные переписи обрабатываются на интеллектуальной BI-платформе «Население», открытой для использования всеми заинтересованными гражданами и ведомствами. Любой желающий сможет узнать обезличенные характеристики населения на любом выбранном участке карты. К примеру, предприниматель, открывая магазин, сможет оценить пол и возраст потенциальных покупателей в конкретном районе.

Фотографии о переписи в поселке Санкино Свердловской области, проведенной с участием руководства Росстата, можно посмотреть и скачать для публикаций по ссылке: https://yadi.sk/d/XU5LhIotr6E7Aw?w=1

Фотографии с открытой лекции главы Росстата Павла Малкова в Уральском государственном экономическом университете: https://yadi.sk/d/G43ChJgioP_meA?w=1

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 Медиаофис Всероссийской переписи населения