Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Информация ОМВД России по ЗАТО Вилючинск

В 2020 году произошло снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах, которое в первую очередь связано с ведением карантинных мер, ограничением на передвижение граждан, в связи с распространением (COVID), однако одной из основных причин совершения таких противоправных деяний является оставление потерпевшими своего имущества без надлежащего присмотра (22 предмета имущества были сданы в ОМВД России по ЗАТО Вилючинск на временное хранение).

По результатам проведенных профилактических мероприятия по предупреждению преступлений данной категории, в Отдел государственной противопожарной службы № 79 МЧС России по Камчатскому краю направлено 33 материала по фактам оставления гражданами имущества в подъездах, так как это имущество не только становится объектом преступления, но и может стать препятствием на путях эвакуации при возникновении пожара. Напомним, что по правилам противопожарного режима в Российской Федерации- размещение и хранение на путях эвакуации: в лестничных клетках и поэтажных коридорах, в тамбурах выходов, под лестничными маршами и на лестничных площадках личных вещей, в том числе колясок, велосипедов, снегокатов, автомобильных шин, старых электроплит и стиральных машин, а так же каких- либо горючих материалов, является нарушением требований пожарной безопасности, за что частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Санкция статьи предусматривает штраф до трех тысяч рублей.

Статистика показывает, что в 2020 году увеличилось (с 11 до 12) количество преступлений, совершенных на бытовой почве. Стоит отметить, что в большинстве своем, данные преступления были совершены в семьях, в отношении которых ранее информации о каком-либо противоправном поведении, нарушении членами семьи правопорядка, не поступало. Лишь несколько преступлений были совершены гражданами, состоящими в органах внутренних дел на профилактическом учете, так как ранее допускали правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Все преступления, совершенные в 2020 году на бытовой почве, были совершены во время семейных конфликтов гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Из 12 преступлении совершенных на бытовой почве, 10 совершено мужчинами, 2 женщинами. При чем было совершено тяжкое преступление: предусмотренные ч.2 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Убийство». 5 преступлений совершено в отношении женщин. Возраст лиц, совершивших данные преступления, варьируется в диапазоне 30-45 лет.

Выявление преступлений превентивного (профилактического) характера оказывает предупредительное воздействие и является своего рода профилактикой совершения тяжких насильственных преступлений против личности. Своевременное возбуждение уголовных дел по составам правонарушений помогает предотвратить совершение более тяжких преступлений таких, как убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Проведенный анализ показывает, что все преступления совершенные на бытовой почве связаны с причинением вреда здоровью гражданам, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, предусмотренных ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Угроза убийством)-6, ст. 116.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию)-4, ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (умышленное причинение легкого вреда здоровью)- 1). Во всех случаях преступление совершено в результате ссоры, в семи случаях - в квартире между мужем и женой либо между сожителями.

В шести случаях (ч.1 ст.119 УК РФ, ст. 115 УК РФ, ст. 116.1 УК РФ) преступление произошло с использованием ножа, или иных предметов. В 2 случаях лицо состоит на профилактическом учете как допускающие правонарушения в быту, которые в настоящее время не работают, злоупотребляют спиртными напитками, местом совершения преступления являлась квартира, в вечернее либо ночное время, в состоянии алкогольного опьянения.

Всего за 6 месяцев 2020 года участковыми уполномоченными полиции отдела МВД России по ЗАТО Вилючинск выявлено и раскрыто 13 преступлений двойной превенции.

С целью профилактики преступлений, совершенных на бытовой почве, в 2020 году участковыми уполномоченными полиции было выявлено 24 административных правонарушений предусмотренных ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Побои». В суд для рассмотрения и принятия решения было направлено 24 дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения в суде, 23 человека привлечены к административной ответственности, причем, один нарушитель получил наказание в виде административного ареста, остальные заплатят штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Хотелось бы отметить, что по результатам проведения проверок по фактам причинения побоев, в четырех случаях, в связи с повторностью совершения этого же административного правонарушения, были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 116.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Побои» ;

По результатам привлечения к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, на учет, в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность участковых уполномоченных полиции, в 2020 году поставлены два гражданина. Всего из категории лиц, допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих, на учете в ОМВД России по ЗАТО Вилючинск состоят 12 граждан. Профилактическая работа с подучетниками проводится на постоянной основе.

Если вы стали свидетелями нарушений общественного порядка, совершения противоправного деяния, сообщите об этом в полицию по телефону 02, 112, 8 (415-35) 3-19-81
ОМВД России по ЗАТО Вилючинск.
}г. Вилючинск ул. Спортивная, 5А.