Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по ЗАТО Вилючинск обращает внимание иностранных граждан

С 18.07.2020 вступили в силу новые административные регламенты МВД России по выдаче разрешений на временное проживание и вида на жительство (приказ МВД России от 11.06.2020 № 417 приказ МВД России от 08.06.2020 № 407).

Новые правила учитывают все изменения, приняты ведомством за последний год.

Утверждены новые формы заявлений о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство. Так, например, заявление о выдаче вида на жительство выполнено в виде таблицы. Сведения о родственниках, трудовой деятельности указываются в приложениях. Бланк заявления о выдаче разрешения на временное проживание совершеннолетнему теперь состоит из 13 пунктов (вместо 21), несовершеннолетнему – из 17 (вместо 18).

Установлены новые требования к фотографиям.

Предусмотрено сокращение сроков рассмотрения заявления заявлений до 4-х месяцев. Обозначен срок замены бессрочного вида на жительство при наличии срочного. Этот срок составляет 7 рабочих дней.

Новые административные регламент МВД России, а также актуальные образцы заявлений о выдаче вида на жительство и разрешения на временное проживание в Российской Федерации размещены на официальном сайте УМВД России по Камчатскому краю 41.мвд.рф. 

С 24.07.2020 вступил в силу Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»:

Ранее одним из условий получения российского гражданства являлось обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Данная норма отменена.

Упрощенный порядок приеме в гражданство Российской Федерации будет распространятся на граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины, при наличии у них действительною вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в Российской Федерации.

Кроме этого, предусмотрена возможность приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеющего в этом браке общих детей. Условия приобретения российского гражданства - состояние в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию к данной категории иностранных граждан не применяются.

Также закон сокращает с трех до одного года срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.