Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

«Вокруг статистики существует много мифов, которые надо развенчивать»

·         Журнал «Профиль» опубликовал подготовленное Медиаофисом интервью главы Росстата П.Малкова «Вокруг статистики существует много мифов, которые надо развенчивать». В нем П.Малков рассказал о причинах и переноса ВПН, ответил на вопросы о финансировании переписи и наборе персонала в связи с переносом, подробно остановился на цифровом характере переписи.

Профиль (profile.ru), Москва, 14 июля 2020: Павел Малков: "Вокруг статистики существует много мифов, которые надо развенчивать"

Всероссийская перепись населения, планировавшаяся на октябрь 2020 года, перенесена на апрель 2021-го. О причинах такого решения, настоящем и будущем отечественной статистики "Профилю" рассказал глава Росстата Павел Малков.

- Павел Викторович, правительство приняло постановление о переносе на апрель следующего года Всероссийской переписи населения. Решение кажется не вполне логичным - регионы один за другим выходят из карантина. Осенью ситуация с коронавирусом, по всем прогнозам, должна окончательно стабилизироваться. Почему вы посчитали невозможным проведение переписи в октябре?

- Это вынужденный шаг. Чтобы подготовить материально-техническую базу, набрать и обучить персонал для проведения переписи, требуется не менее полугода, а то и год серьезной организаторской работы.

Разговор с государством по душам

Росстат занимался решением этих задач. Но в самый разгар, весной этого года, все планы смешались из-за пандемии коронавируса и введения режима самоизоляции. При таких условиях подготовка к Всероссийской переписи стала физически невозможна. Для нас абсолютный приоритет - забота о здоровье и безопасности всех участников этого мероприятия.

Если в марте еще были определенные сомнения относительно сроков, то в апреле они отпали. Мы пришли к выводу, что лучше отложить перепись на полгода. И сегодня очевидно, что такое решение было абсолютно обоснованным.

- Перенос переписи не приведет к увеличению расходов? Цена вопроса - 36 млрд рублей - не изменится?

- На общий бюджет отсрочка никак не повлияла. Мы исходим из той сметы, которая была утверждена на 2020 год. Однако поскольку значительная часть средств будет потрачена в следующем финансовом году, произошла определенная корректировка. Расходы перенесены с одного года на другой, что и будет отражено в федеральном бюджете на 2021 год.

- Придется ли искать новых переписчиков? Все-таки шесть месяцев - срок немалый. Кто-то свободен осенью, но занят весной - учеба, отпуск, плановое лечение...

- Безусловно, какое-то количество переписчиков поменяется. Но думаю, что изменения будут невелики. У территориальных органов статистики есть понимание, где брать людей для участия в переписи и кто это будет.

Ни для кого не секрет, что основной контингент переписчиков - студенты и работники государственных учреждений. Это, так сказать, костяк, те, кто и ранее традиционно участвовал в переписях.

Еще один нюанс - переписчиков на этот раз потребуется в полтора раза меньше. Штат оптимизировали благодаря использованию планшетов (будет меньше трудозатрат на обработку бумажных переписных листов). Кроме того, к проведению переписи подключатся МФЦ.

- В обществе отношение к статистике неоднозначное. Вы думаете над улучшением имиджа ведомства?

- На сегодняшний день это одна из задач Росстата, а для меня лично - главная боль. Вокруг российской статистики сформировалось множество мифов, причем не всегда положительных. Их нужно развенчивать. Показывать и рассказывать, в чем суть работы Росстата, его миссия: что такое статистика, откуда берутся цифры, как их считают...

Важно максимально популяризовать нашу профессию. Начиная со студентов, которые, став дипломированными специалистами, придут работать в ведомство, заканчивая нашими контрагентами, использующими статистические данные в своей работе. В этом списке и обычные граждане, интересующиеся тем, что происходит в российской экономике.

- Перепись - теперь уже 2021 года - будет первой цифровой. Насколько может пригодиться опыт электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ? Вы учтете пример Москвы и Нижнего Новгорода?

Почему Россия продолжает вымирать

- Безусловно, опыт столицы и Нижнего Новгорода заслуживает внимания. Как известно, одним из элементов будущей переписи станет возможность пройти ее самостоятельно через портал "Госуслуги". В настоящее время около 70 млн россиян зарегистрированы на нем. Электронный вариант переписного листа разрабатывается. В апреле будущего года заполнить его можно будет с домашнего компьютера или в МФЦ. Окончательное решение в любом случае остается за гражданином. Кто-то сделает это с помощью переписчика. Данные сразу будут заноситься в планшет. Для проведения переписи будет изготовлено 360 тысяч планшетов с отечественной операционной системой "Аврора" и специализированным программным обеспечением. Более половины выпустит компания "ПК Аквариус". Производством гаджетов занимается завод в Шуе.

Впрочем, нельзя исключить, что кому-то бумажный вариант переписного листа покажется привычнее, и он предпочтет заполнить его. Мы предоставим всем желающим такую возможность.

- Есть ли у вас прогноз, сколько участников переписи предпочтет пройти ее в онлайн-формате?

- Опыт других стран, причем более передовых, чем Россия, в плане цифровизации, свидетельствует, что более двух третей объема информации в ходе онлайн-переписи собрать не получается. Если будущей весной у нас показатель составит хотя бы 5-10%, это уже можно считать успехом.

- А какой в таком случае будет следующая Всероссийская перепись?

Ждет ли Россию бэби-бум после карантина

- Скорее всего, нынешняя перепись будет последней традиционной, хотя и максимально переведенной в цифровой формат. Ну а как это будет проходить через десять лет, сказать затрудняюсь. Технологии стремительно развиваются. Могу предположить, что за основу будет браться информация из различных административных источников и баз данных. Например, от операторов мобильной связи, кредитных учреждений, госреестров. Если этот массив данных собрать, обработать, проанализировать, то на выходе получим, как говорится, искомый результат. Так что на этой основе вполне можно строить перепись следующего поколения.

https://profile.ru/society/pavel-malkov-vokrug-statistiki-sushhestvuet-mnogo-mifov-kotorye-nado-razvenchivat-374950/