Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

ЮРИЙ ТРУТНЕВ: ВНИМАНИЕ К РЕАЛИЗАЦИИ МАСТЕР-ПЛАНОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ БУДЕТ МАКСИМАЛЬНЫМ

19.05.2023
ЮРИЙ ТРУТНЕВ: ВНИМАНИЕ К РЕАЛИЗАЦИИ МАСТЕР-ПЛАНОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ БУДЕТ МАКСИМАЛЬНЫМ

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о ходе реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года.


«Работа по подготовке мастер-планов городов Дальнего Востока ведётся по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В соответствии с поручениями Президента, Правительством в январе текущего года утверждён долгосрочный план комплексного развития Петропавловска-Камчатского на период до 2030 года. Он включает в себя целый ряд мероприятий. И сегодня в рамках «Единой президентской субсидии» на подготовку проектно-сметной документации выделено 1,1 млрд рублей. Если говорить об общих целях мастер-плана, то это рост показателей экономки Камчатского края, сфера туризма, рыбопереработки, судоремонта, энергетики и экологии, рост объёма инвестиций и существенное улучшение качества жизни населения, в том числе увеличение ожидаемой продолжительности жизни и рост доходов населения», – открыл совещание Юрий Трутнев.

ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка» совместно с правительством Камчатского края завершают разработку мастер-плана Петропавловска-Камчатской агломерации. В настоящий момент осуществляется корректировка итогов третьего этапа работ, включающего сводный план развития агломерации, а также пространственную локализацию ключевых инвестиционных проектов. Ключевые объекты мастер-плана вошли в утвержденный Правительством РФ в январе этого года «Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа до 2030 года».

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, регион приступил к первому этапу реализации долгосрочного плана – разработке проектно-сметной документации по его основным объектам. На средства «Единой президентской субсидии» разрабатывается проектно-сметная документация для создания Музея воинской славы, кампуса для обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также ряда иных мероприятий.

Ключевым укрупненным объектом реновации краевой столицы является Центральная часть Петропавловска-Камчатского с ключевой доминантой – общественным центром. Кроме того, масштабное преобразование города предполагает реконструкцию исторического квартала, строительство смотровой площадки на Петровской сопке, ремонты центральных улиц, благоустройство набережной по ул. Озерновская коса, прогулочной зоны красной линии по проспекту 50-летия Октября. По этим объектам ведутся проектные работы.

На Мишенной сопке появится канатная дорога. Разработку проектно-сметной документации предполагают начать в июне. 

В Петропавловске-Камчатском появится арт-кластер. В рамках его создания пройдёт реставрация нескольких зданий – объектов культурного наследия и будет создана школа креативных индустрий с шестью лабораториями. 

Мастер-планом предусмотрен набор проектов комплексного развития территорий: Петропавловская гавань, причал мехзавода, Комсомольская площадь и бухта Моховая. Отдельно предусмотрены мероприятия по созданию социальной инфраструктуры для детей и молодёжи, в том числе строительство детского и молодежного научно-образовательного центра «Восход», Всероссийского молодежного центра «Экосистема» и образовательного центра Сириус, объекты для организации отдыха и оздоровления детей. 

На средства «Единой президентской субсидии» разрабатывается научная концепция для создания Музея воинской славы, научно-образовательная концепция кампуса для обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Отдельно обсуждался проект строительства корпуса детской краевой больницы. Сейчас идёт заключение государственного контракта по разработке технического задания по проектированию.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минфину России совместно с Минстроем России представить варианты решения о предоставлении финансирования для начала строительства объектов мастер-плана, а также свои предложения реализации мероприятий мастер-плана должны представить заинтересованные федеральные органы власти, за них отвечающие. 

«Мы не должны топтаться весь год. Лучше начинать всё, что сможем, в этом году. Федеральные министерства сказали, что задача понятная и будет ими решаться. Мастер-планы – это, наверное, самая масштабная работа, которая планируется к реализации за последние десятилетия на Дальнем Востоке. И результаты реализации мастер-плана достаточно важны, потому что там помимо роста экономики, роста инвестиционной привлекательности территорий они существенно повлияют на улучшение уровня жизни людей. Поэтому и внимание к этой работе будем максимальным», – подытожил Юрий Трутнев.



Источник: https://www.kamgov.ru/news/urij-trutnev-vnimanie-k-realizacii-master-planov-dalnevostocnyh-gorodov-b...