Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

МУНИЦИПАЛЬНОМУ КОНКУРСУ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «Я С КНИГОЙ У КОМПЬЮТЕРА» − 15 ЛЕТ

23.03.2023

Конкурс организован Центральной городской библиотекой и отделом образования администрации ВГО. В далёком 2009 году они решили соединить чтение книг и интерес к компьютерным технологиям. И вот уже более 1000 участников создали свои удивительные работы.

Основные цели конкурса: создание положительного имиджа человека, читающего и стимулирование процесса внедрения информационных технологий.

К задачам конкурса относится стимулирование интереса детей к чтению художественной литературы, развитие навыков самостоятельной работы, развитие творческих способностей детей и подростков, умения излагать свои мысли, анализировать прочитанное.

В конкурсе участвуют учащиеся образовательных школ и воспитанники учреждений дополнительного образования города: МБОУ СШ № 1, МБОУ СШ № 2, МБОУ СШ № 3, МБОУ СШ № 9, МБУ ДО ЦРТДЮ, МБУ ДО ДДТ, КГПОБУ КИТ.

Участники представляют работу в своей возрастной категории, всего их 5. Для конкурса подбираются книги писателей-юбиляров в соответствии с возрастом ребенка. Конкурсный проект должен быть выполнен в электронном виде. Это может быть презентация, иллюстрация, коллаж, видеоролик, мультфильмы, сайты, буктрейлеры и другие.

В этом году в конкурсе участвовали 75 ребят, было представлено 60 работ.

15 сезон муниципального конкурса творческих работ «Я с книгой у компьютера» завершился. Если в 2009 году, посвящая свои работы великому Чехову, вы удивляли нас умением создавать презентации, то теперь ваши работы − это просто шедевры творчества. Каких только форм не придумано за эти годы! Вы были создателями мультфильмов, театральными постановщиками, ведущими телепередач, сказочниками, экологами, фантазерами и просто маленькими, юными создателями своих творений. Не исключением оказался и этот этап. На суд жюри было представлено 60 работ, авторами которых стали 75 активных ребят. За время проведения конкурсов у нас появилось более тысячи единомышленников, любителей чтения и компьютера. Эта целая большая семья.

Победителем конкурса была признана Осипова Мария, учащаяся 10 «А» класса МБОУ СШ № 3, за представленную работу «Искала то, что раскрасит жизнь, а открыла весь Мир!» по произведению Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Узнать итоги конкурса можно в Протоколе заседания жюри.

Нас порадовали и совсем юные участники, которые и читали стихи, и рассказывали о страшном «Тараканище». Дима Бурмистров, ученик 3 «Б» класса МБОУ СШ № 9, поведал, как же можно справиться со страхом. Просматривая проекты, мы побывали в гостях у конкурсантов, увидели их в процессе работы, как они загорались новыми идеями, как им помогали «хвостатые» друзья. Первоклассница МБОУ СШ № 9 Лиза Банку приглашала нас к себе на борщ, знакомя со стихотворением С. Михалкова «Овощной переполох». Шалимова Варя, воспитанница ДДТ, рассуждала о личности Л. Н. Толстого и в образе фокусника предложила угадать, что же находится в коробочке. Талантливые девочки, участники объединения «Радуга» из ЦРТДЮ, замечательно читали стихи Сергея Михалкова. На конкурс были представлены компьютерные рисунки, на которых отважный Грэй уплывал вдаль на корабле с алыми парусами, Маленький принц приглашал нас на свою планету, беззащитная Му-му ждала своей участи.

Для конкурса создавались читательские дневники, кроссворды, викторины, с нами общались пластилиновые герои и литературные персонажи. Ребята из МБОУ СШ № 3 не первый год удивляют нас своим творчеством. Помимо работ, представленных в электронном виде, они создают оригинальные макеты, лэпбуки, календари, постеры, открытки.

В своих проектах ребята делятся размышлениями, доказывают, спорят, задают вопросы, отправляют письма в прошлое. Осипова Мария, учащаяся 10 «А» класса МБОУ СШ № 3 искала то, что раскрасит мир, и нашла книгу Р.Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»: «Странно, что не ценят того, что имеют сейчас. Главный источник счастья − семья».

Вашуркин Антон с 7 «Б» МБОУ СШ №3, создавая лэпбук по произведению Ж. Верна «Таинственный остров», назвал произведение пособием по выживанию и считает, что «не бывает безвыходных ситуаций». Суворова София, ученица 6 «В» класса МБОУ СШ № 1, в своей работе «Робинзоны», утверждает «Знание – это сила. Необходимы знания по географии, чтобы нарисовать карту; ботанике, чтобы не съесть чего-нибудь опасного; зоологии, чтобы есть что-то вкусное; литературы, чтобы писать послание в бутылке». А Перфильев Денис, ученик 5 «Б» класса МБОУ СШ № 3, порадовал нас игрой на скрипке в своей работе «А музыка звучит» по произведению А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Зубович Дарья, ученица 10 «А» класса МБОУ СШ № 1, получившая конверт с посланием самой себе «Огонь мысли», которая произносит фразу: «Мы живем в веке, когда люди не представляют ценность. Как же процесс повлиял на нас, на тебя, мой друг? »

Анна Половец, ученица 10 «А» класс МБОУ СШ №1, после прочтения Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» считает, что основной смысл книги − у человечества нет будущего, если не будет опыта предшественников.

Вероника Тебенькова, ученица 10 «А» класса МБОУ СШ №2, остановилась на известном произведении «12 стульев» − гениальной книге юмора, цитаты из которой ушли в народ. Петрова Катя, ученица 7 «Б» МБОУ СШ №9, отправила нас в космический квест по планетам и подарила очаровательную розу Маленького принца. А Буковский Дмитрий, студент группы Э-122 Камчатского индустриального колледжа, рассказал нам о книге «Отцы и дети», используя современные схематические картинки и мимику героев, передающую весь спектр их чувств.

Удивительный перекидной календарь Жуковой Виктории, ученицы 10 «А» класса МБОУ СШ №3, со стихами Ф. Тютчева (к 220-летию рождения поэта) был дополнен рисунками конкурсантки. Ещё один календарь был создан Утенковой Елизаветой, ученицей 10 «А» класса МБОУ СШ №9. Каждая иллюстрация сопровождалась известными цитатами из произведения И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев». Оба календаря были представлены и в распечатанном виде − готовая качественная полиграфическая продукция, яркая и интересная.

Невозможно рассказать о каждой работе. Они все достойные, настоящие авторские произведения, в которых вы выражаете свои мысли и чувства. Спасибо огромное вам и вашим папам, мамам, учителям. Без этого совместного творчества не было бы этого удивительного праздника – нашего конкурса. Все участники будут награждены грамотами и призами. Вы – лучшие, вы – молодцы! И как дружный 3 «А» класс МБОУ СШ №9, создавший настоящий буктрейлер, приглашаем всех в библиотеку.

 

Члены оргкомитета:

Иванова Ирина Александровна, директор ИМЦ,

Марчук Анна Васильевна, библиотекарь Центральной городской библиотеки.


Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс