Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов

04.08.2022
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов

Ребята из Вилючинска показали высокие результаты в VII Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов. Эдуарду Байметову, Александру Тослтых и Полине Шапкиной удалось попасть на научно-технологическую образовательную программу «Большие вызовы» в образовательный центр «Сириус» г. Сочи.

Эдуард поделился своим опытом и впечатлениях о поездке: «С 1 по 24 июля 2022 г. проходила научно-технологическая образовательная программа "Большие вызовы" в образовательном центре «Сириус». 

Мы с самыми талантливыми ребятами со всей России занимались разработкой проектов от технологических компаний всех различных сфер и направлений. 

Конкретно мы с командой занимались созданием прототипа «Концентратора лучей для повышения эффективности солнечных панелей» по заказу Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН. 

Мы с коллегами занимались разработкой системы состоящей и двух солнечных панелей, зеркал, системы контроля и настройки концентратора. Нам приходилось много работать с чертежами, 3D-моделями, древесными и металлическими компонентами, радиоэлектронными компонентами. 

В этом проекте я занимался разработкой системы контроля работы концентратора и сбора данных с солнечной панели на базе микроконтроллера Arduino.

К концу смены нам удалось создать действительно рабочее устройтсво, успешно защитить проект и представить его на фестивале. 

На протяжении всей смены, помимо работы над проектом, проходили все различные лекции и разговоры с известныии специалистами ведущих вузов и компаний нашей страны, концерты, спортивные состязания, экскурсии и занятия в клубах. 

После смены у меня осталось море впечатлений, новых знаний и теплых воспоминаний. В следующем году я планирую еще раз принять участие в конкурсном отборе на программу и постараться еще раз оказаться в этом незабываемом месте!».