Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
29.03.2021
Очарованная Камчаткой

«Очарованная Камчаткой» - название выставки в Центральной библиотеке Вилючинска.

Картины, представленные на ней, разных лет, разных мест. Каждая – воспоминание, впечатление о месте, красивее которого нет на свете.

Я родилась в Молдавии – тёплом и солнечном крае, и даже представить не могла, что когда-нибудь окажусь на другом конце нашей необъятной Родины после окончания Кишинёвского пединститута имени Крянгэ. Годы учёбы, как у всех, кто учился на художественно-графическом отделении, остались в памяти светлыми всполохами молодых исканий.

А в 1988году прилетела на Камчатку. Сентябрь ошеломил золотыми сопками, багрянцем рябин и удивительными розовыми листьями увядающей травы, названия которой, естественно, не знала. Жили в Усть-Камчатске, и всё время удивлялась небу, которое меняло цвет от ярко-синего, малинового, розового до блёкло-серого и совсем белого. Однажды, кто-то из охотников поделился охотничьими трофеями - утками. Невзрачные, на первый взгляд, пёрышки, вдруг увиделись удивительной палитрой осенних сопок. И стали «красками» для картин из перьев. Сама камчатская природа щедро делилась идеями для композиций.

С выставкой таких картин приехала в Вилючинск в 2004году, и …осталась в нём жить. Тем, кто живёт в этом удивительном месте давно и привык, трудно поверить, что место для городка выбрано удивительнейшее: лес, бухта, озёра, ручьи, вулканы – всё рядом, всё близко и очень красиво. Вы когда-нибудь замечали, как часто звучит это слово на Камчатке – «красиво»? А в Вилючинске оно произносится ещё чаще, чем где-либо.

На выставке большая часть картин написаны в окрестностях города. Вот картина «Холодный ветер». Воспоминание об октябрьском дне, когда друзья позвонили и сказали, что на озере Ближнем гуляет ветер и вода, выплёскиваясь, превращает берег в хрустальный. Трава, деревья, покрытые тонкой корочкой льда, сияли на солнце, сосульки на ветках тихо позванивали, ветер гнал синие с барашками белой пены волны, гудел в кронах деревьев и далёкие сопки казались сотканными из чего-то воздушного, лёгкого, облачного.

Ветер на Камчатке мне кажется живым существом, играющим на её просторах. Может поэтому, он часто встречается на полотнах.

Да и осень в разных местах Камчатки, когда-то поразившая своей красотой при первой встрече, продолжает вдохновлять. Эссо, подножия вулканов, тундра завораживают. Золотые листья берёзки на фоне первого снега сопки Бархатной словно подрагивают на картине.

Каждый раз, беря в руки кисть, хочется написать не просто уголок природы, а «портрет» знакомого места, такого, например, как берег буты, где гуляют горожане. Многие уезжают на материк, и забирают с собой частичку Камчатки, написанную на холсте. И очень надеюсь, что глядя на мои картины, они тоже испытывают это удивительное чувство – очарование Камчаткой.

Крюкова С.И.

ДВУРЕЧЬЕ. 2012 год, х.,м.,