Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Первый этап благоустройства центральной улицы Вилючинска будет реализован в 2021 году

28.03.2021

В 2020 году победителем Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений стал проект комплексного благоустройства проспекта в Вилючинске.

«В рамках первого этапа проекта «Вилючинский проспект» будут обновлены тротуары, проведено озеленение, установлены ограждения и остановочные комплексы, устроены детские и рекреационные площадки. Проспект должен обрести вид по-настоящему главной улицы города, стать комфортным для променада, прогулок, проезда жителей и гостей муниципалитета, а также удобным для представителей бизнеса и горожан, – рассказал главный архитектор Камчатки Михаил Кудряшов. – Федеральный грант проекту-победителю составил 70 миллионов рублей, еще 90 миллионов будет обеспечено краевым бюджетом. Контроль за всеми этапами реализации, помимо местного заказчика, осуществляет и правительство края».

Всероссийский конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». Выбор лучших проектов в России и выделение грантов на их реализацию стартовали в 2018 году в рамках поручения Президента страны Владимира Путина.


В 2019 году Сквер космонавтов в городе Елизово стал призёром Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». В конце октября 2020 года работы были завершены: на территории установили фонтан, малые архитектурные формы, ограждение и освещение, была уложена тротуарная плитка, проведено озеленение и асфальтирование дорожек.

Напомним, по национальному проекту «Жилье и городская среда» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году будет организовано голосование за благоустройство общественных территорий Камчатки на будущий год. Проект рейтингового голосования запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы», его основная цель – вовлечь большее количество горожан в жизнь города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. Голосование во всех субъектах пройдет в течение одного месяца — с 26 апреля 2021 года по 30 мая 2021 года на платформе za.gorodsreda.ru. Проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в адресный перечень муниципальных программ для благоустройства в 2022 году.


 Источник: www.kamgov.ru