Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Коренные малочисленные народы и их общины, собирающиеся воспользоваться правом осуществления традиционного рыболовства, должны подать заявку на предоставление водных биологических ресурсов

24.02.2021

Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству напоминает, что в соответствии с приказом Минсельхоза России от 24.12.2015 № 659 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование» коренные малочисленные народы и их общины, собирающиеся воспользоваться правом осуществления традиционного рыболовства, должны подать заявку на предоставление водных биологических ресурсов в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в срок до 1 сентября года, предшествующего году осуществления рыболовства. Заявки на 2022 год принимаются Управлением с января 2021 года по 31 августа 2021 года (включительно).

Заявки, поступившие после 31 августа, к рассмотрению не принимаются.

По состоянию на 16.02.2021 в Управление поступило 132 Заявки от пользователей, зарегистрированных на территории Камчатского края, что составляет 1,2% от общего количества Заявок (более 11 тыс.), поступивших на 2021 год.

Одновременно Управление сообщает, что согласно пункту 21 Административного регламента Заявки направляются в Управление следующими способами:

-  нарочно;

- в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на адрес электронной почты.

-  почтовым отправлением в адрес территориального органа Росрыболовства.

Иные способы подачи Заявок не предусмотрены.

Отправку Заявок почтовым отправлением следует осуществлять с учетом времени, необходимого для доставки. Управление обращает внимание, что Заявки, отправленные почтовым отправлением до окончания сроков приема Заявок, но поступившие в Управление после установленного срока (31 августа), не подлежат приему (пункт 24 Административного регламента).

Управление рекомендует направлять Заявки в срок до начала лососевой путины - до 1 июня месяца. Это позволит специалистам Управления своевременно обработать Заявки, выявить имеющиеся ошибки, являющиеся основанием для отказа в предоставлении водных биоресурсов, и проинформировать заявителей с целью их устранения.

По итогам «заявочной кампании 2020 года» Управлением направлено более 2500 отказов в предоставлении водных биологических ресурсов. Основные причины отказов:

- непредставление в полном объеме сведений, предусмотренных формой Заявки.

- не указываются сведения о национальной принадлежности, объемы и виды водных биоресурсов, виды орудий добычи (вылова), сроки промысла, место жительства и др.

- предоставление в Заявке недостоверной информации

- указание видов водных биоресурсов, которые не установлены нормативно-правовыми документами, например, «корюшка», «тихоокеанские лососи», «крабы»; указание орудий добычи (вылова), не соответствующих требованиям Правил рыболовства при осуществлении традиционного рыболовства (приказ Минсельхоза России от 23.05.2019 № 267).

Также необходимо обратить внимание на Заявки, поданные в отношении морских млекопитающих. На протяжении последних 3-х лет запрошенные для традиционного рыболовства объемы добычи (вылова) морских млекопитающих превышают общие рекомендованные объемы. В результате расчёта объёмов таких объектов в соответствии с формулой, утвержденной Административным регламентом, значение показателя в отношении некоторых видов морских млекопитающих определяется в объеме менее одной штуки (например, 0,15 шт.). Предоставление в пользование такого объема невозможно. Управление обращает внимание на необходимость учитывать реальную потребность в данных видах водных биоресурсов и возможность их добычи (вылова). Так например, в Управление поступает значительное количество Заявок на добычу морских млекопитающих от имени детей с указанием огнестрельных орудий лова. Кроме того, необходимо отметить, что выделяемые объемы морских млекопитающих фактически не осваиваются согласно данным отчетности (на в 2020 год выделено более 3000 штук морских млекопитающих, при этом освоение составило 11 %, с учетом вылова общин).