Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Родильное отделение в Вилючинске откроется уже в начале следующего года

21.12.2020
Родильное отделение в Вилючинске откроется уже в начале следующего года

Глава региона посетил поликлиническое и родильное отделения вилючинской больницы.

Родильное отделение в Вилючинске закрылось в марте 2018 года в связи с недостатком медицинских кадров. Из 5,5 положенных ставок в Вилючинске трудятся 5 акушеров-гинекологов, один из которых находится в декретном отпуске. Кроме того, на родильное отделение полагается 1 неонатолог, до 2020 года в вилючинском роддоме врача такой специализации не было.      

Владимир Солодов осмотрел здание родильного отделения и отметил, что оно находится в хорошем состоянии, все необходимое медицинское оборудование в наличии. Один минус - недостаток врачебного персонала.   

“Очень добротное здание, хороший ремонт, оснащение прекрасное. Я считаю, что родильное отделение в Вилючинске просто неоходимо открывать. Женщины будут находиться ближе к родным, им будет комфортно, хорошо. А недостаток кадров мы постараемся решить в ближайшее время”, - сказал глава региона.  

Анна Гагарина, педиатр с 13-летним стажем, переучилась на неонатолога и готова закрыть эту штатную единицу в родильном отделении. Благодаря этому больница готовится открыть свои двери для рожениц без патологий уже в конце января следующего года.      

“Я решила переучиться на неонатолога по своей инициативе. Кроме того, я знала, что родильное отделение закрыто по причине отсутствия такого врача. Тогда сомнений в смене специализации не осталось. Теперь, когда откроется роддом, вилючинским молодым мамочкам будет удобно, они будут находиться ближе к дому и родным", - сказала врач-неонатолог Анна Гагарина.     

Сейчас вилючинский роддом работает в режиме отделения патологии беременности, здесь находятся женщины на сохранении. Как отмечает заведующий отделением Гудон Манджиев, пока отделение было закрыто, здесь сделали хороший косметический ремонт, и теперь родильный дом готов принять своих пациенток.    

“Когда отделение было открыто, мы принимали порядка 80 родов за год. Вилючинск действительно нуждается в родильном доме. Наших рожениц направляли в Елизово, иногда не успевали довезти, и женщины рожали прямо в карете скорой помощи. Сейчас у нас все готово, чтобы принимать женщин” - добавил Гудон Манджиев.     

Добавим, в настоящее время в вилючинской городской больнице работают четыре врача акушера-гинеколога. Три из них оперирующие и могут осуществлять дежурства по акушерскому стационару. Амбулаторный акушерско-гинекологический прием осуществляется двумя врачами, посменно. Общий коечный фонд Вилючинской больницы до 2010г года составлял 205 коек, из них 25 коек акушерского отделения.     

Напомним, акушерское отделение на 25 коек было открыто в Вилючинске в 1987 году при средней численности населения ЗАТО г.Вилючинск – 36 820 человек и сократилось до 5 коек в 2020 г. в ходе оптимизации коечного фонда и приведения его в соответствие с рекомендуемыми нормативами.  С 1987 года по 2012 год Вилючинская городская больница являлась муниципальным медицинским учреждением ЗАТО г.Вилючинск. С 2012 года изменила статус на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Камчатского края.


- Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/rodilnoe-otdelenie-v-vilucinske-otkroetsa-uze-v-nacale-sleduusego-goda-36...