Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

С начала следующего года каждый гражданин сможет реализовать свой инициативный проект

01.12.2020

С 1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон, устанавливающий правовые основы, в соответствии с которыми гражданам предоставляется право выступать с инициативным проектом, направленным на решение конкретных вопросов местного значения, являющихся приоритетными для жителей. 

Закон разработан во исполнение перечня поручений президента Российской Федерации, который указал на необходимость реализовывать мероприятия с учетом мнения населения и обеспечить возможность направления на осуществление данных мероприятий не менее 5% расходов местного бюджета. 

Инициированные жителями проекты будут реализовываться в первую очередь по таким направлениям, как благоустройство городской среды, проведение культурных и спортивных мероприятий, обустройство объектов социальной инфраструктуры и прилегающих к ним территорий.   

Принципами реализации инициативных проектов являются равная доступность для всех граждан муниципального образования в выдвижении инициативных проектов, открытость и гласность процедур при выдвижении и рассмотрении инициативных проектов.

 

«В целях оказания правовой помощи министерством территориального развития Камчатского края для органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае разработаны четыре модельных акта, на основании которых в настоящее время ведется активная работа по принятию муниципальных актов, устанавливающих порядок реализации таких инициативных проектов. Надеюсь на активную жизненную позицию земляков! На Камчатке много инициативных, ярких людей, которые, я уверен, воспользуются правом на реализацию своего народного проекта,» - сказал Сергей Лебедев, врио министра территориального развития региона.

Добавим, инициаторами проекта вправе выступать инициативная группа численностью не менее 10 граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории муниципального образования, а также органы территориального общественного самоуправления.


Напомним, Федеральный закон № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающий правовые основы для внесения проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов), а также порядок работы с ними органов местного самоуправления был подписан 20 июля 2020 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.


- Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/s-nacala-sleduusego-goda-kazdyj-grazdanin-smozet-realizovat-svoj-iniciati...