Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Ограничения связанные с реализацией алкогольной продукции, а также ограничения связанные с продажей товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством

30.10.2020

Основным нормативным правовым актом, регулирующим общественные отношения в сфере производства, реализации и потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, является Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Данным документом определены виды алкогольной и спиртосодержащей продукции, разрешённые к реализации на территории России, установлены требования, предъявляемые к субъектам предпринимательской деятельности по производству и реализации алкогольной продукции, а также ограничения такой деятельности.
Постановлением правительства Камчатского края от 28.05.2012 года № 167-П «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Камчатского края» установлены дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории Камчатского края  действуют с 22:00 до 10:00 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Розничная продажа алкогольной продукции не допускается в следующие праздничные дни:
а) 25 января - День студентов;
б) 1 июня - Международный день защиты детей;
в) 27 июня - День молодежи России либо иной день, в который проводятся культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня молодежи;
г) 1 сентября - День знаний либо иной день, в которые проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года.
Не распространяется запрет на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
Согласно Закона Камчатского края от 08.06.2015 года № 612 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Камчатского края», не допускается на территории Камчатского края розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта.
Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Например энергетики, кока-кола, бёрн и др.:
Настоящий Закон не распространяется на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов. 
Согласно Закона Камчатского края от 27.09.2019 года №377 «Об установлении ограничений продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Камчатского края», не допускается на территории Камчатского края продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина.
Под электронной системой доставки никотина понимается- одноразовое или многоразовое электронное устройство, используемое для преобразования жидкости для электронных систем доставки никотина в аэрозоль, который вдыхается потребителем.
Под жидкостью для электронных систем доставки никотина понимается – раствор, предназначенный для использования в электронных системах доставки никотина (жидкость или гель), с содержанием никотина от 0,1 мг/см3, преобразуемый в аэрозоль, который вдыхается потребителем.



Согласно Закона Камчатского края от 22.06.2020 года № 478 «Об установлении ограничения продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный газ, на территории Камчатского края», не допускается на территории Камчатского края продажа несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ. 
Под товарами содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются баллоны, иные емкости любого объема со сжиженным углеводородным газом, а также устройства, в которых имеется контейнер (резервуар) со сжиженным углеводородным газом. 
За продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 14.2 КоАП РФ. Совершение указанного правонарушения влечет наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Уважаемые граждане, в случае, если вам известны факты продажи алкогольной продукции в период запрета на розничную продажу алкогольной продукции,а также продажа несовершеннолетнимтоваров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, просим сообщить об этом в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО Вилючинск по телефону: 8-415-35-3-19-81 либо 02.