Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

75-летию Победы посвящается…

16.10.2020
75-летию Победы посвящается…


     Муниципальный конкурс творческих работ «Я с книгой у компьютера» впервые был проведен осенью   в непривычном формате – заочно. 14 октября в лекционном зале Центральной городской библиотеки проходило заседание жюри, где были определены призеры и номинации. В конкурсе приняли участие 45 школьников, представивших 42 работы. В этом году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для детей эта тема сложная и тяжелая. Но ребята, серьезно изучив литературу и услышав рассказы родственников, предоставили яркие творческие работы, которые порой невозможно смотреть без слез. 
     Одинаковых среди них нет, в каждой есть какая-то изюминка. Нынешние школьники научились широко пользоваться техническими возможностями. Ежегодно с помощью руководителей проектов и своих родителей, конкурсанты демонстрируют свои новые придумки, благодаря которым «Я с книгой у компьютера» выходит на новый уровень.
     В представленных работах учащиеся затрагивают тему героизма – и делают вывод, что герои не только на поле боя, но и те, кто остался ждать в тылу своих мужей, братьев, тот, кто выживал в оккупированных городах…
Шкляева Эвелина в видеорепортаже «Взгляд из 21 века» по рассказу М. Шолохова «Судьба человека» обратилась к одноклассникам с вопросами: «Почему так называется рассказ?», «Как бы они поступили в некоторых случаях?» Современные подростки высказываются о предательстве, об убийстве, о гордости, о доброте, хотя признаются, что им «трудно представить  и понять все ужасы войны». Они сопереживают и сочувствуют героям произведения.  
     Много работ посвящено книге Д. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». История дружбы двух мальчишек  не оставила равнодушным никого. Один из участников считает, что это произведение не для детей – настолько оно затрагивает душу читателей. Ребята делятся своими эмоциями и впечатлениями, жалость у них вызывает даже отец Бруно. Марк Чирков под впечатлением от прочитанного написал стихотворение о детях концлагерей, которое поместил в своей  работе «Книга, которая запала в душу». Кавтуненко Милана читала книгу с бабушкой и уточняет у нее непонятные моменты. В ответ слышит, как жестоко гитлеровцы относились к людям. Элеонора  Денисова в своей работе «А знаешь, как хочется жить» размышляет не только о детях, узнавших все ужасы войны, но и предлагает посмотреть необычные памятники. Невыносимо горестное впечатление оставляют отлитые из чугуна стоптанные ботиночки, туфли, башмачки на Набережной Дуная. 
    Конкурсанты младшей возрастной группы (1 – 4 классы) рассказывают о произведениях  «Похождения жука-носорога» К. Паустовского, «Кукла» Г. Черкашина, «Сын полка» В. Катаева. В работах ребята смело используют свои рисунки, фотографии и коллажи. История безымянной девочки и куклы Маши затронула сердца маленьких читателей: они смогли почувствовать ее страдания. Дима Матвеев в презентации «О войне расскажет книга» выразил общее мнение: «Эта книга добрая и хорошая.  Девочка точно такая же, как и я, только рано повзрослела из-за войны».
Участники не только брали за основу литературные произведения, посвященные войне. Пятеро из них обратились к истории своей семьи, вспомнили прабабушек и прадедушек, отдавших жизни за Победу. Их рассказы начинаются с обычных слов: «Мой дедушка был простой души человек». С большой теплотой и любовью они повествуют о них, представляют наградные документы и ордена, гордятся их делами… Затворницкая Валерия в работе «Книга памяти» делится воспоминаниями  о прадедушке. Ветерана Великой Отечественной войны Гусмана Ахметова знал весь Вилючинск.  «Мы часто вспоминаем моменты, проведённые с ним, его рассказы о службе, войне и о жизни. Дедушка Гриша – сильная и волевая личность, добрый и хороший человек, мы очень скучаем по нему, и будем хранить память о нём всегда».
Висторобская Анэль предоставила на конкурс необычную работу по рассказу Веры Кетлинской «На одной из крыш». В ее проект входит макет, буклет и презентация, в которой раскрываются отношения к героине рассказа. Анэль приходит к выводу, что «мать жертвует всем ради своего ребенка».
     Своей целостностью и глубиной поражает работа Степаненко Глеба по альбому «Вечно живые». Эта «белая книга с черными иллюстрациями  из домашней библиотеки всегда привлекала его внимание». Он размышляет над торжественными рублеными строками поэмы Р. Рождественского «Реквием»: «Разве камни виноваты в том, что где-то под землею слишком долго спят солдаты…» 
      Никого не оставил равнодушным  маленький спектакль по книге И. Никулиной «Бабушкин кактус», представленный на конкурс Театром юного актера «Волшебники» под руководством Т. Кузнецовой. Арина Кузнецова так проникновенно и артистично поведала об истории кактуса Ванечки, что члены жюри невольно перенеслись в блокадный Ленинград. 
     Надеемся, что каждый из участников извлечет жизненный урок из прочитанных произведений. В одной из работ звучит призыв: «Читайте книги о войне! Они помогут поменять отношение к миру». Спустя почти 80 лет только из книг, фильмов, картин и воспоминаний  мы можем узнать о тех военных годах. И главный вывод, который делают ребята: «Дело не в пользе, а в памяти! Только  сохраняя память о тех стращных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное не повторится…»

Шлопко Лариса Григорьевна, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки