Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

О ЧИСТОТЕ НА ПЛАНЕТЕ ЗАБОТЯТСЯ ДЕТИ!

02.10.2020
О ЧИСТОТЕ НА ПЛАНЕТЕ ЗАБОТЯТСЯ ДЕТИ!

Воспитание экологической культуры, осознанного отношения к потреблению природных ресурсов, внимание к проблемам окружающей среды – тема не новая, но оттого не менее актуальная. На сегодняшний день это задача государственного масштаба, которая решается на разных уровнях. Это и вопросы государственной политики, и традиции семейного воспитания, и неотъемлемая часть воспитательного процесса образовательных организаций.

Несмотря на относительно благоприятную экологическую ситуацию в нашем городе, в котором нет крупных промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду, говорить о том, что экологическая тема для Вилючинска не актуальна, не приходится. В связи с этим развитие экологического образования – проблема, несомненно, значимая. С целью привлечения населения к вопросам охраны окружающей среды в нашем городе ежегодно проходят мероприятия экологической направленности: субботники, экологические акции, конкурсы, олимпиады для детей разных возрастов.

Воспитание бережного отношения к природе, способности человека пользоваться своими экологическими знаниями и умениями в практической деятельности – одно из приоритетных направлений работы Дома детского творчества. Эколого-натуралистический отдел, созданный на базе Тепличного комплекса – старейший в Доме детского творчества. Нашим коллективом накоплен богатый опыт работы по экологическому направлению. Ежегодно эколого-натуралистический отдел проводит комплекс воспитательных мероприятий, направленных на формирование культуры природолюбия. Это муниципальный фестиваль-конкурс «День Вилючинской земли», творческий конкурс «Скажи НЕТ», экологическая олимпиада для младших школьников. Вопросы экологии поднимаются на научно-практической конференции учащихся, которая ежегодно проводится на базе Дома детского творчества. На постоянной основе в нашем учреждении действует экологический клуб «Незабудка».

Учащиеся эколого-натуралистического отдела и других объединений активно участвую в муниципальных, краевых, всероссийских конкурсах экологической направленности. Среди наших воспитанников – много лауреатов и победителей конкурсов регионального и всероссийского уровня.

Одной из интересных и эффективных форм работы в воспитании бережного отношения к природе является проведение различных экологических акций. Уже более двадцати лет наш экологический клуб «Незабудка» совместно с учащимися других объединений Дома детского творчества проводит акцию «Чистый берег». В этом году акция была приурочена ко Дню моря. Мероприятие объединило множество людей, неравнодушных к экологическим проблемам нашего города: к сбору мусора на берегу Авачинской бухты присоединились не только воспитанники эколого-натуралистического отдела, но и юные журналисты Дома детского творчества, представители общественного объединения ЮКАМ, родители воспитанников.

Вооружившись перчатками и мешками для мусора, активисты Дома детского творчества тщательно убирали берег. Работали все весело, с энтузиазмом, понимая важность своего труда. Результат проведённой акции – несколько десятков мешков собранного мусора и чистый берег бухты, где с удовольствием можно прогуляться семьей в выходной. После окончания сбора мусора для ребят была проведена экскурсия по берегу моря, участники акции рассказали друг другу об интересных находках, обнаруженных во время уборки. Многие из ребят поделились с юными журналистами ДДТ своими впечатлениями о проведённой акции и собственным взглядом на проблему загрязнения окружающей среды в нашем городе.

Несмотря на небольшие масштабы воспитательное значение акции очень велико. Она призвана напомнить, что все мы – дети природы, и с малых лет должны познавать ее, любить, разумно пользоваться ею. Окружающий нас мир – это сложный живой организм. И каждая частичка этого организма требует тщательного ухода за собой. Учить заботе об окружающем нас мире нужно начинать с детских лет. И лишь объединив силы государства, семьи, образования в деле формирования экологической культуры подрастающего поколения, мы можем надеяться на то, что будущее нашей планеты в надёжных руках.

Захарова Анна Вячеславовна,

руководитель творческого объединения

«Школа журналистики»