Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная
15.09.2020

Образовательная система нашего города динамично растет и развивается, в этом году в образовательных учреждениях общего и дополнительного образования осуществляется несколько Федеральных целевых программ в рамках реализации масштабного Национального проекта «Образование». Все образовательные учреждения несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку активно включились в работу, обозначенную Министерством Просвещения РФ и направленную на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству образования.

В Доме детского творчества в ходе реализации плана-графика Министерства образования Камчатского края по реализации Федерального Национального проекта «Успех каждого ребенка» прошли мероприятия, посвященные торжественному открытию новых мест дополнительного образования по направлению «Робототехника». По словам министра Просвещения РФ С.С. Кравцова, «только тесное сотрудничество между образовательными учреждениями города может решить задачу качественного образования для всех школьников».

В рамках развития концепции сетевого взаимодействия и с целью погружения вилючинских ребят в уникальную среду ускоренного развития по актуальному инженерно-техническому направлению были проведены мастер-классы и презентации нового направления дополнительного образования среди учащихся общеобразовательных школ №2 и №3. Благодаря слаженной работе специалистов общего и дополнительного образования более 100 ребят смогли погрузиться в удивительный мир робототехники – науки, состоящей из сплава физики и кибернетики, информатики и радиоэлектроники.

Демонстрация возможностей данного курса и новейшего оборудования вызвала неподдельный восторг у всех школьников. Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Романенко Игорь Николаевич точно знает, как увлечь ребят и познакомить их с удивительным миром технического творчества.

В современном мире робототехника – одно из передовых направлений развития инженерной мысли. Роботы входят в повседневную жизнь человека, роботы заменяют людей на сложных, опасных и высокоточных производствах, и для развития военно-промышленного комплекса робототехника является приоритетным направлением. Именно поэтому данное мероприятие привлекло внимание Юнармейцев нашего города – города-форпоста России.

И мы очень рады, что у школьников микрорайона Рыбачий наконец-то появилась уникальная возможность попробовать свои силы в создании сложных программируемых механизмов, состоящих из множества микросхем, контроллеров и плат, способных выполнять работу, на которую не способен человек. По сути, мы стоим на пороге создания своеобразного центра мышления, цель которого — воспитание нового поколения инженеров, в том числе и военных, способных обеспечить технологический прорыв нашей страны.

Мария Константиновна Иванова, заместитель директора по УВР