Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Время определиться с набором социальных услуг

09.09.2020

Менее месяца осталось у федеральных льготников для выбора формы получения набора социальных услуг.

До 1 октября федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут сделать выбор формы получения социальных услуг: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме, исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации. Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября 2020 года подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд через клиентскую службу ПФР или в МФЦ, а также через в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Подача заявления необходима, если ранее гражданин отказался от НСУ в пользу денежного эквивалента и планирует с 1 января 2021 года воспользоваться набором социальных услуг в натуральной форме или наоборот хочет отказаться от НСУ в пользу денежного эквивалента.

Необходимости обращаться в Пенсионный фонд нет до тех пор, пока решение гражданина о форме получения НСУ не изменится.

Напоминаем, с 1 февраля 2020 года стоимость набора социальных услуг составляет 1 155,06 руб. в месяц, в том числе:

·         обеспечение необходимыми медикаментами – 889,66 рубля;

·         предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 рубля;

·         бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля.